Минск и Ереван станут городами-побратимами

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Ереван
Города мира. Ереван - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Беларусь и Армения 30 лет назад заключили дипломатический договор, с тех пор страны активно сотрудничают в торгово-экономической, гуманитарной сфере, а также в рамках ОДКБ.
МИНСК, 11 июн - Sputnik. Ереван станет 33-м городом-побратимом для белорусской столицы, сообщил посол Армении в республике Размик Хумарян.
"Что касается развития межрегиональных контактов, то уже подготовлено соглашение о побратимстве между Минском и Ереваном, и оно будет подписано во время посещения Минска мэром Еревана", – рассказал дипломат в интервью БелТА.

Тридцать лет дипотношений

Беларусь и Армения 11 июня отмечают 30 лет с момента установления дипломатических отношений. По словам главы армянского диппредставительства, у стран хорошая динамика роста в товарообороте.
Помимо белорусских продуктов питания, в Армении также востребованы лифты, которые поставляет могилевский завод.
Размик Хумарян отметил, что к юбилею дипотношений в Минске откроется фотовыставка, где будут представлены Армения глазами белорусского фотокорреспондента и Беларусь глазами армянского фотокорреспондента.

Города-побратимы Минска

В данный момент у белорусской столицы 32 города-побратима на трех континентах. Больше всего – в России: Екатеринбург, Калуга, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на Дону, Ульяновск, Уфа.
Широкое представительство побратимских связей у Минска есть в Азии, на Ближнем Востоке, а с недавних пор и на африканском континенте: Бангалор (Индия), Бишкек (Кыргызстан), Абу-Даби (ОАЭ), Тегеран (Иран), Душанбе (Таджикистан), Исламабад (Пакистан), Пекин, Чанчунь, Шанхай, Шэньчжэнь (все – Китай), Сендай (Япония), Ханой и Хошимин (Вьетнам), Хараре (Зимбабве).
Также в числе побратимов – турецкие Анкара и Газиантеп, кубинская Гавана, немецкий Бонн, французский Лион, польский Лодзь, молдовский Кишинев, британский Ноттингем, а также нидерландский Эйндховен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор – Алиев
О чем в Москве говорили Лукашенко и лидеры стран ЕАЭС?
Грузоперевозки: что происходит на ключевых для Беларуси маршрутах
Лента новостей
0