Врачи напоминают: немытые ягоды могут стать причиной опасных заболеваний

© Sputnik / Валерия БерекчиянЯгоды на Комаровском рынке
Ягоды на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Сезон ягод в самом разгаре, впереди еще все лето – как не испортить впечатление от лакомства, напоминает Sputnik.
Ягоды, как и любые свежие продукты, обязательно нужно мыть перед употреблением. Болезнетворные организмы на них могут попасть и на ферме, и на прилавке рынка, предупреждают эпидемиологи. А отсюда совсем недалеко до заражения паразитами, а также вирусными и бактериальными инфекциями.
"В полевых условиях потенциальные источники загрязнения включают использование загрязненной воды для орошения или опрыскивания, а также для смешивания пестицидов и инсектицидов", – предупреждает врач-эпидемиолог, руководитель направления эпидемиологической безопасности департамента качества и безопасности медицинской деятельности группы компаний "Медскан" Оксана Чикина, ее слова приводит "Газета.ру".
Еще один потенциальный источник заражения паразитами – отходы жизнедеятельности животных и человека, которые используют в качестве удобрения. Переносчиками паразитов и инфекции могут быть и насекомые, и даже работники ферм, причем как те, кто занимается ручным сбором ягод, так и те, кто просто с ними контактировал в тот или иной момент.
Таким образом, те, кто ест плохо вымытые или вообще немытые ягоды, рискуют заразиться гельминтами – червями, такими как описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз и другие.
"Активность паразитов может привести к желтухе, сепсису или заражению крови, проблемам с суставами и нервной системой. И это не считая рвоты, диареи и прочих проблем с кишечником", – предостерегает эпидемиолог.
Оксана Чикина отметила, что чаще всего от этих паразитов страдают дети, но и взрослые тоже в зоне риска.
Кроме того, можно подхватить геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ее переносят мыши), а также разного рода вирусные (энтеровирусы) и бактериальные инфекции (энтеропатогенную кишечную палочку, холеру).
"Простейшие так же могут передаваться при употреблении немытых ягод – к такому заболеванию относится лямблиоз", – заключила эпидемиолог.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите клубнику
Что происходит с организмом, когда вы едите голубику?
Что происходит с организмом, когда вы едите землянику?
Что происходит с организмом, когда вы едите черешню?
Лента новостей
0