Крупный теневой криптообменник ликвидирован в Минске

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Задержанные предприниматели осуществляли преступную деятельность на территории многих стран СНГ, а также в ОАЭ и Грузии.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. СК и ДФР КГК Беларуси пресекли деятельность крупного теневого криптообменника на территории белорусской столицы, говорится на сайте Следственного комитета в понедельник.

"По данным следствия, 37-летний иностранец осуществлял предпринимательскую деятельность в гражданском обороте без государственной регистрации в качестве резидента ПВТ, связанную с приобретением (отчуждением) криптовалюты (цифровых знаков, токенов) и иностранной валюты в интересах третьих лиц", - сказано в сообщении на сайте СК.

Там отмечено, что преступной деятельностью данный мужчина занялся еще в 2019 году, взяв в напарники 35-летнего знакомого.
Получена информация, что фигуранты реализовывали подобную схему и на территории других стран, в частности ОАЭ, Армении, Грузии, России, Казахстане, Азербайджане, на Украине и в Таджикистане.
"Следствием установлено, что в ходе своей преступной деятельности мужчина получил доход от физических лиц в Республике Беларусь на сумму не менее 9 миллионов рублей", - заявили в комитете.
По сообщению ведомства, после того, как были проведены неотложные следственные действия, мужчин задержали, это произошло в Минске. Уже проведены обыски в офисе и по месту жительства преступников, следователями изъяты денежные средства, криптовалюта, а также цифровые носители информации. В настоящее время специалисты занимаются исследованием техники.
"Задержанным фигурантам предъявлены обвинения по ч.3 ст.243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч.4 ст.16. ч.3. ст.243 (соучастие в качестве организатора в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении СК.
Кроме того, по информации комитета, следователями и оперативниками ДФР задержан 41-летний минчанин, выступавший контрагентом вышеуказанного теневого криптообменника.
"Следствием установлено, что мужчина являлся "спекулянтом" в данной сфере, а более 30% его расходных операций адресованы на маркетплейсы даркнета, что может свидетельствовать о финансировании им преступной деятельности", - сказано в пресс-релизе СК.
По ходатайству следователей, с санкции прокурора, к мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказали в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
За незаконные операции с криптовалютой двое минчан лишатся миллионов
Вор залез в "неприметный дом", обнаружил майнинг-ферму и украл ее
Налоговые льготы в криптосфере продлены до 2025 года
Лента новостей
0