США намерены вернуться в ЮНЕСКО

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкФлаг и логотип ЮНЕСКО
Флаг и логотип ЮНЕСКО - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Штаты покинули ряды организации, когда страной правил Дональд Трамп, но теперь, по словам гендиректора ЮНЕСКО, вновь подали заявку на членство.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. Глава ЮНЕСКО Одри Азуле сообщила, что США официально уведомили организацию о своем намерении возобновить членство в данной структуре в июле этого года.
"США под президентством Джо Байдена официально запросили вновь стать членами ЮНЕСКО, которую они покинули при (экс-президенте) Дональде Трампе", - говорится в публикации France-Presse со ссылкой на слова Азуле.
Агентство также ссылается на письмо замгоссекретаря США Ричарда Вермы, курирующего вопросы управления и ресурсов, с просьбой реинтегрировать страну в организацию.
"От имени государственного департамента США я хотел бы вас проинформировать, что США имеют честь представить план по возвращению в ЮНЕСКО", - написал американский чиновник гендиректору организации.

ООН "весьма приветствует"

Возвращение США в ряды ЮНЕСКО уже поприветствовал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Мы весьма приветствуем решение США вновь присоединиться к ЮНЕСКО", - сказал он на брифинге в понедельник.

США и ЮНЕСКО

Напомним, шесть лет тому назад предыдущий американский лидер Дональд Трамп объявил о прекращении членства Штатов в ЮНЕСКО.
План по возвращению страны в организацию был согласован в результате длительных переговоров между госдепом и представителями организации, он среди прочего содержит график выплат задолженностей США.
В начале текущего года госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что у страны есть желание вернуться в ЮНЕСКО. Он отмечал, что многие государства высказывали в адрес Вашингтона претензии за несерьезное отношение к подобным организациям. Блинкен в связи с этим заверил, что после восстановления в членстве США будут платить взносы вовремя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь напомнила ЮНЕСКО о проблеме польского забора в Беловежской пуще
Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО
Белорусское соломоплетение внесли в Список культурного наследия ЮНЕСКО
Лента новостей
0