Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот Беларуси и Калининградской области может достичь $1 млрд

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТрехсторонние башенные часы-куранты Кафедрального собора в Калининграде
Трехсторонние башенные часы-куранты Кафедрального собора в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
В прошлом году товарооборот Беларуси и Калининградской области составил примерно 720 миллионов долларов и удвоился за последние три года.
МИНСК, 12 июн - Sputnik. Калининградская область и Беларусь могут выйти по итогам 2023 года на товарооборот в один миллиард долларов, заявил глава этого российского региона Антон Алиханов.
Губернатор напомнил, что по итогам прошлого года товарооборот составил примерно 720 миллионов долларов и это "удвоение за последние три года".
"И вполне реальная перспектива добавить еще 300 миллионов и дойти до миллиарда товарооборота. Это вполне возможно", - сказал Алиханов в эфире телеканала ОНТ.
Глава Калининградской области также поделился мнением, что санкционные ограничения, которые ввел Евросоюз, в первую очередь вредят экономикам самих членов ЕС, в том числе и странам Балтии.
"Их экономика испытывает огромные сложности. Мы видим изменения общественных настроений в этих странах и реальные шансы на смену политических настроений, политических элит", - рассказал губернатор.
Вместе с тем, по словам Алиханова, Беларуси и России "не привыкать жить под такими нагрузками".
Россия и Беларусь подготовят общий антисанкционный план>>>

Жизнь под санкциями

Беларусь и Россия не раз заявляли, что страны справятся с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на них несколько лет назад и продолжает усиливать.
Вместе с тем, как сообщил ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и усиливающиеся незаконные санкции со стороны коллективного Запада, товарооборот Беларуси и России устойчиво растет.
Так, по итогам прошлого года во взаимной торговле товарами и услугами Беларусь и Россия перешли рубеж в 50 миллиардов долларов, это является рекордным показателем. Положительная динамика сохраняется и в текущем году: за первые четыре месяца 2023 года взаимный оборот составил около 17 миллиардов долларов и вырос к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%.
По мнению главы белорусского правительства, эта позитивная тенденция имеет долгосрочный характер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь сможет закупать в Калининграде батареи для электромобилей
"Нужен план": Лукашенко обсудил с Путиным действия в условиях санкций ― видео
Калининградская область зависит от поставок из Беларуси – губернатор
Лента новостей
0