Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сильвио Берлускони

© Sputnik / Алексей Панов / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Сильвио Берлускони
Владимир Путин и Сильвио Берлускони - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Путин назвал Берлускони "дорогим человеком, настоящим другом" и назвал его уход невосполнимой потерей и большим горем.
МИНСК, 12 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин направил своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелле телеграмму в связи со смертью Берлускони.
Бывший премьер-министр Италии Берлускони скончался в понедельник, ему было 86 лет.
Российский лидер выразил "самые глубокие соболезнования в связи с кончиной выдающегося итальянского политика".
"С именем этого замечательного человека связаны важнейшие события новейшей истории Италии. Будучи истинным патриотом, Сильвио Берлускони превыше всего неизменно ставил интересы Отечества", – отметил российский лидер.
По мнению Владимира Путина, Берлускони "по праву считался патриархом итальянской политики и пользовался высоким международным авторитетом". Он заверил, что в России политика запомнят как последовательного и принципиального сторонника укрепления дружественных отношений между странами.
Российский лидер также подчеркнул, что для него лично "Сильвио был дорогим человеком, настоящим другом". Он отметил такие качества Берлускони, как мудрость, способность принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях, его жизненную энергию, оптимизм и чувство юмора. И назвал его уход из жизни "невосполнимой потерей и большим горем".
"Безусловно это был политик европейского, можно сказать, и мирового масштаба. таких людей сейчас на мировой арене немного. Он был большим другом нашего народа и многое сделал для того, чтобы сложились деловые, дружеские отношения между Россией и европейскими странами. Он был инициатором развития отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Именно при его участии были созданы соответствующие механизмы взаимодействия – и по его инициативе", – рассказал российский президент в комментарии журналисту "Россия 1" Павлу Зарубину.
Особо глава государства отметил, что для политика Берлускони был человеком необычным, потому что был очень искренним и открытым, а также имел редкую привилегию для политиков его масштаба – говорил то, что думал.
"Очень жаль. Я хочу выразить слова искреннего сожаления и соболезнования итальянскому народу и всем близким господина Берлускони. Это большая утрата не только для итальянского народа, но и для мировой политики", – заключил Владимир Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Поил чаем с вареньем: как Лукашенко встречался с Берлускони ― история в видео
Берлускони с галстуком и без – памятные встречи с лидерами России и Беларуси
Берлускони заявил, что Путин назвал его первым из пяти своих настоящих друзей
Лента новостей
0