Байден продлил режим санкций в отношении властей Беларуси

© AP / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Впервые санкционные ограничения против Минска были введены Вашингтоном в 2006 году, а затем продлялись и расширялись.
МИНСК, 13 июн - Sputnik. Президент США Джо Байден продлил на год режим чрезвычайной ситуации, объявленный из-за ситуации в Беларуси, об этом сообщил Белый дом.
Соответствующий указ глава государства подписал в понедельник и направил уведомление Конгрессу США.
Режим ЧС был объявлен указом 13405 от 16 июня 2006 года и затем расширен указом 14308 от 9 августа 2021 года.
"Я продлеваю на один год национальный режим ЧС, объявленный указом 13405", - говорится в заявлении Байдена.
Американские власти обвинили тогда руководство Беларуси в фальсификациях на выборах и гонениях на оппозицию.
По словам американского президента, ситуация продолжает "представлять необычную и исключительную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".
Режим чрезвычайной ситуации в отношении какой-либо страны используется как правовое основание для применения односторонних санкций со стороны Вашингтона.
Ежегодное продление таких санкционных режимов с ведома законодателей предусмотрено американским законом.
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада>>>

Санкции США

Впервые рестрикции против Беларуси были введены президентом США Джорджем Бушем-младшим в 2006 году. Тогда он распорядился заморозить финансовые счета президента Беларуси Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских чиновников. Также под запрет попали какие-либо сделки с ними. Поводом для этих ограничений стали президентские выборы в Беларуси, которые в США и ЕС признали недемократичными.
Позднее, в 2007-2008 годах, Вашингтон ввел ограничительные меры и экономического плана против "Белнефтехима", действия которых приостановились в октябре 2015-го. Но спустя четыре года санкции против белорусских предприятий нефтехимической отрасли снова начали действовать и продлились до апреля 2021 года.
11 июня 2020 года президент США Дональд Трамп продлил еще на один год действие санкций против некоторых белорусских чиновников.
В июне 2021 года Байден еще на год продлил действие санкций. В августе 2021-го список подпадающих под санкции США был расширен. Под ограничения попали не только белорусские чиновники, депутаты, руководители ряда предприятий и спортсмены, но и организации. В их числе "Беларуськалий", Следственный комитет Беларуси и Национальный олимпийский комитет.
Затем 13 июня 2022 года санкции снова были продлены.
В марте текущего года США расширили ограничения в отношении ряда физических и юрлиц Беларуси, в том числе БелАЗа и Минского автомобильного завода (МАЗ). В список вошли секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Елена Балдовская и его глава Игорь Карпенко, генеральный директор ОАО "МАЗ" Валерий Иванкович. Под санкционные ограничения попал президентский борт главы республики Александра Лукашенко.
Накануне стало известно, что американский Минторг на 180 дней продлил экспортные ограничения против белорусской авиакомпании "Белавиа".
В МИД Беларуси неоднократно заявляли, что вводимые против страны санкции являются вмешательством во внутренние дела страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД: санкции США против Беларуси – это выражение лицемерия
США арестовали белоруса за обход антироссийских санкций
Размахивание санкционной дубинкой не даст результата – дипломат
Лента новостей
0