Гросси считает ситуацию вокруг ЗАЭС по-прежнему опасной

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Глава МАГАТЭ намерен в ближайшем времени провести ротацию специалистов агентства на станции.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции по-прежнему остается опасной, сообщил во вторник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
Глава МАГАТЭ прибыл на Украину в начале текущей недели, чтобы обсудить положение дел, складывающихся на ЗАЭС.
"Теперь мы отправляемся на Запорожскую АЭС, ради чего я и приехал сюда. Но также и ради того, чтобы встретить президента (Владимира) Зеленского. Мы все еще находимся в относительно опасной ситуации, и МАГАТЭ здесь для того, чтобы предотвратить что-то очень плохое", – сказал он после переговоров с Зеленским.
Ранее руководитель агентства сообщал, что кроме встречи с украинским президентом собирается отправиться на ЗАЭС и провести там ротацию экспертов МАГАТЭ.
Напомним, Гросси предложил Совету Безопасности ООН поддержать специально разработанные пять принципов обеспечения станции: не допускать атак на нее, не размещать на АЭС тяжелые вооружения и военных, не подвергать опасности ее энергоснабжение, обеспечить защиту всех систем и структур, а также не предпринимать действий, подрывающих эти принципы.

МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.
С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных. ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу ранее заявлял о том, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина были близки к тому, чтобы договориться о защитной зоне вокруг ЗАЭС, но Киев заблокировал эту инициативу.
На постоянной основе на АЭС находится несколько представителей МАГАТЭ. В мае Гросси сообщал, что эксперты, кроме всего прочего, будут следить за тем, находится ли вооружение на Запорожской АЭС, подвергается ли она обстрелу или ведется ли с нее огонь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Людей снимали с крыш: что происходит в Новой Каховке прямо сейчас ― видео
Предсказуемо: Захарова о реакции Запада на ситуацию вокруг Каховской ГЭС
Генсек ООН выступил с заявлением по поводу обстрела Каховской ГЭС
Следить за оружием и обстрелами: экспертам МАГАТЭ на ЗАЭС добавят обязанности
Россия будет жестко отвечать на атаки Киева на ЗАЭС – Небензя
Лента новостей
0