Лукашенко признался, за кого будет болеть на выборах в США

© AP / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Белорусские власти столкнулись с введением полномасштабных санкций со стороны западных стран после политического кризиса, связанного с выборами в августе 2020 года.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Электоральные кампании в Соединенных Штатах проводятся ужасно, заявил глава государства в ходе визита на предприятие ВПК в Минской области.
"Вы знаете, как проводятся выборы в США. Это ужас! Наша "диктатура" святая по сравнению с их "демократическими" выборами. Машина работает, и никто против этой машины не пойдет", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.
Отдельно белорусский лидер остановился на особенностях избирательной системы. В частности, он считает, что выдвижение кандидатов на пост главы государства и победа в избирательной гонке в США не так важны.
"Байден там, не Байден. Что скажут, то и делает. Он что, сам принимает решения? Принимают соответствующие люди. Поэтому там невероятное может произойти", – пояснил свою мысль Александр Лукашенко.

За кого болеть

Он отметил, что хотя в данный момент, согласно результатам опросов, нынешний глава Белого дома проигрывает своему предшественнику, это ни о чем не говорит.
"Вы знаете, как проводятся выборы в США. По почте или деньги заплатили - в урну набросали. Это ужас! Мы святые. Наша "диктатура" святая по сравнению с их "демократическими" выборами. Это кошмар. Если все эти нюансы учесть, то кто его знает, что там произойдет", – отметил Александр Лукашенко.
При этом он обратил внимание на то, что президентская гонка и решение реальных вопросов – не одно и то же.
"Машина в Америке работает, и против этой машины ни один президент не пойдет. Потому что у него и полномочия другие, нежели, допустим, у Лукашенко или Путина", – отметил он.
При этом, по мнению белорусского лидера, у Дональда Трампа более решительный характер, он может принимать решения самостоятельно, не считаясь с мнением тех, кто контролирует ситуацию.
Белорусский лидер напомнил, что Трамп ранее заявил, что он сумеет за сутки решить вопрос конфликта на Украине. И теперь "ему придется, если даже не в полном объеме, но частично, выполнять свои обещания.

"Будем за него болеть, чтобы он пришел к власти и за сутки остановил эту натовскую машину, которая сегодня воюет против России", – заключил Лукашенко.

Выборы-2024

Напомним, выборы президента США запланированы на ноябрь 2024 года. Раньше всех – в ноябре 2022-го – о вступлении в борьбу за пост главы государства заявил экс-президент Дональд Трамп.
Действующий президент весной этого года также сообщил, что включится в предвыборную гонку, чтобы пойти на второй срок для того, чтобы "доделать начатое". В случае если Байдена переизберут, то на момент вступления в должность президента ему будет 82 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден продлил режим санкций в отношении властей Беларуси
Трампу предъявлены обвинения – ему может грозить до 40 лет лишения свободы
Бывший вице-президент при Трампе зарегистрировался на выборах президента США
Лента новостей
0