Запад использует МОТ как рычаг для давления на Беларусь – Костевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
По словам министра, на площадке Международной организации труда в адрес Беларуси звучат необоснованные обвинения.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Страны коллективного Запада используют площадки различных международных организаций как дополнительный рычаг для оказания давления на Беларусь, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
По ее информации, в этом вопросе Международная организация труда (МОТ) тоже не является исключением, то есть западные страны активно пользуются этой организацией для достижения собственных целей.
"Несмотря на очевидные достижения нашей страны по реализации закрепленных в уставе МОТ принципов, которые касаются соблюдения профсоюзных прав, развития социального диалога, заключения коллективных договоров и соглашений, на площадке этой международной организации в адрес Беларусь звучат необоснованные обвинения о якобы несоблюдении положений ратифицированных конвенций", - отметила глава Минтруда и соцзащиты.
Костевич также сообщила, что, опираясь на формальное большинство в составе Административного совета, оппоненты Беларуси смогли добиться запуска процедуры применения против страны статьи 33 устава МОТ.
Она гласит: "Если какой-либо член организации не выполнит в установленный срок рекомендации, которые могут содержаться в докладе вышеупомянутой комиссии или в решении Международного Суда, то Административный совет может рекомендовать Конференции такие действия, какие он сочтет целесообразными для обеспечения выполнения этих рекомендаций".
Костевич считает, что цель таких шагов коллективного Запада – оправдать незаконные и несправедливые санкции, которые применяются против Беларуси и придать им статус легитимных действий.
Головченко: Беларусь никому не угрожает, но готова защищать свою свободу>>>

Ответные действия Беларуси

Беларусь в свою очередь пытается активно противостоять этим попыткам, добавила министр.
"Мы заявляем о недопустимости превращения МОТ, главная цель которой – достижение всеобщего и прочного мира на основе социальной справедливости, в рычаг давления на неугодные коллективному Западу страны", - сказала она.
Политика давления и санкций – это тупиковый путь, подчеркнула Костевич.
"Мы видим, что политизация и ангажированность решений МОТ вызывает серьезную обеспокоенность. Результаты голосования показали, что 162 делегата Международной конференции труда не поддержали резолюцию МОТ по Беларуси", - отметила Костевич.
При этом далеко не все решились открыто выступить в поддержку Беларуси, добавила глава профильного ведомства.
Вместе с тем на состоявшейся накануне встрече с генеральным директором МОТ Костевич заявила, что, несмотря на политизированные процессы в отношении Беларуси на площадках этой организации, белорусское правительство продолжит совершенствовать национальный трехсторонний диалог для "сбалансированного и ориентированного на человека труда развития социально трудовой сферы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь готова к нормальным отношениям со всеми странами – постпред при ООН
МИД: санкции США против Беларуси – это выражение лицемерия
Размахивание санкционной дубинкой не даст результата – дипломат
Лента новостей
0