Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

КГК Беларуси: в условиях санкций надо оптимизировать расходы союзного бюджета

© Telegram / КГК БеларусиСовместное заседание коллегий КГК Беларуси и Счетной палаты РФ в Санкт-Петербурге
Совместное заседание коллегий КГК Беларуси и Счетной палаты РФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Высшие органы финконтроля Беларуси и РФ считают, что в Союзном государстве нужно активнее использовать такой формат, как проекты – аналог программ, но рассчитанный на более короткие сроки.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. На фоне санкций необходимо оптимизировать расходы бюджета Союзного государства в пользу мероприятий с высокой отдачей, заявил глава белорусского КГК Василий Герасимов, выступая на совместном заседании коллегий высших органов финконтроля РФ и Беларуси в Санкт-Петербурге в среду.
"Председатель КГК Беларуси Василий Герасимов отметил, что в условиях жесткого внешнего давления важно сосредоточить силы и средства на наиболее приоритетных направлениях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу мероприятий, отдача от которых даст максимально востребованный результат", - говорится в сообщении на официальном сайте белорусского ведомства.
В Госконтроле уточнили, что в рамках заседания КГК Беларуси и Счетная палата РФ подвели итоги проверки исполнения союзного бюджета за 2022 год.
Герасимов напомнил, что в апреле Высшим государственным советом с участием президентов двух стран было предметно рассмотрено положение дел на приоритетных направлениях строительства Союзного государства и одобрен ряд решений, целью которых является углубление интеграционных процессов, и вынесенные на повестку дня заседания вопросы нужно рассматривать через призму стоящих перед Беларусью и Россией стратегических задач.
В сообщении белорусского КГК говорится, что внешняя проверка, проведенная контрольными органами двух стран, подтвердила данные отчета Союзного Совмина об исполнении бюджета за прошлый год по доходам и расходам. Ее результаты показали усиление финансовой дисциплины, и такая динамика отмечается на протяжении нескольких последних лет.
Однако, выявлен и ряд недостатков, связанных с неполным освоением бюджетных средств, в основном направляемых на реализацию совместных мероприятий и программ.
В ведомстве напомнили, что на 2023 год приняты к реализации три новые программы, в высокой степени готовности находятся проекты еще трех (в 2022 году реализовывалось четыре программы). Расходы на их реализацию составят 46% союзного бюджета.
В ходе заседания Госконтроль Беларуси и Счетная палата РФ сошлись во мнении, что госорганам двух стран нужно активнее использовать такой формат мероприятий Союзного государства как проекты – они являются аналогами программ, но рассчитаны на более короткие сроки, до трех лет, сообщили в белорусском КГК
Там также обратили внимание на то, что с 2022 года по инициативе Минска и Москвы расширены направления проектов – ранее они осуществлялись только в сфере образования и культуры. И принятые меры должны стать стимулом для министерств и ведомств к более активной работе в рамках Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Формат Союзного государства стал локомотивом других интеграций – Головченко
Минск и Москва обсудили вопросы создания объединенного рынка электроэнергии
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Лента новостей
0