Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ленобласть рассчитывает на товарооборот с Беларусью в $1 млрд

© Sputnik / Алексей ДаничевВид на Кунсткамеру, Ростральные колонны и собор Петра и Павла в Санкт-Петербурге
Вид на Кунсткамеру, Ростральные колонны и собор Петра и Павла в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
По словам губернатора Ленобласти, в республику из региона расширен экспорт, планируются поставки творожных сыров и фруктовых йогуртов.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Беларусь и Ленинградская область могут наторговать на сумму более 1 миллиарда долларов по итогам 2023 года, сообщил губернатор российского региона Александр Дрозденко в своем телеграм-канале.
Он отметил, что изначально такую отметку планировали достичь не раньше 2025 года, однако за счет увеличения экспорта из региона в республику это может произойти уже в конце 2023-го. Губернатор уточнил, что в ближайшее время в Беларусь планируется наладить поставки творожных сыров и фруктовых йогуртов.
Также в рамках Петербургского международного экономического форума, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, Ленобласть и Беларусь подписали протокол комиссии по развитию сотрудничества. От белорусской стороны свою подпись под документом поставил первый вице-премьер республики Николай Снопков.
В июне 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал, что товарооборот республики и Ленинградской области перешагнул отметку в 700 миллионов долларов. Отечественные предприятия экспортировали в регион металлоконструкции из черных металлов, мебель, одежду, цемент, технику и продукты питания. Ленобласть занимает третье место среди регионов России, в которые поставляются наибольшие объемы белорусской продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь сможет закупать в Калининграде батареи для электромобилей
"Нужен план": Лукашенко обсудил с Путиным действия в условиях санкций ― видео
Калининградская область зависит от поставок из Беларуси – губернатор
Лента новостей
0