Министр здравоохранения Беларуси придумал, как решить проблему с кадрами

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Даже в одном регионе медицинские учреждения по-разному укомплектованы кадрами. Причина – комплекс проблем, которые, как заверил глава медицинского ведомства, министерство видит и решает.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Чтобы обеспечить страну врачами в нужном количестве, нужно обратить внимание на три основных компонента, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания в правительстве, передает корреспондент Sputnik.
Первый из них – подготовка, а второй – последипломная подготовка, пояснил глава ведомства.
"…Чтобы доктор или средний медработник мог иметь возможность совершенствоваться на своем рабочем месте", – пояснил министр.
Третий аспект – решение социальных вопросов. В том числе, врача надо обеспечить жильем, а его ребенку выделить место в детском саду. Доктор должен "увидеть ту среду, которая является благоприятной".
Пиневич признал, что даже в одном регионе медицинские учреждения по-разному укомплектованы кадрами. Причина – комплекс проблем, которые, как заверил глава медицинского ведомства, министерство видит и решает.
Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам здравоохранения. С одной стороны, он поблагодарил врачей за то, что хорошо работали во время пандемии коронавирусной инфекции. С другой, раскритиковал медицинскую сферу, в том числе за то, что есть проблемы с доступом к врачам для жителей села.
Лукашенко поручил и решить проблему нехватки кадров на селе. Один из вопросов – закрепления молодых медиков на местах. 14 июня стало известно, как Минздрав будет перераспределять кадры. В новом документе сказано, что выпускники медицинских вузов и колледжей, которые учились за счет бюджета, должны будут отработать по распределению или целевому договору от двух до пяти лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Премьер Головченко раскритиковал Минздрав
Минздрав: в Беларусь поставляются эндопротезы очень высокого качества
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Лента новостей
0