Минздрав: в Беларусь поставляются эндопротезы очень высокого качества

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
По словам министра здравоохранения, стоит задача для медицинских предприятий, чтобы отечественные суставы были хорошего качества и по своим характеристикам не уступали зарубежным.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. В настоящий момент в Беларусь поставляются эндопротезы очень высокого качества, сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания в правительстве, передает корреспондент Sputnik.
"Если раньше мы за бюджетные средства ставили суставы ну, скажем, упрощенного качества, может быть, с менее продвинутыми характеристиками, то сейчас мы поставляем суставы – западные суставы – для бюджетной установки очень высокого качества", – сказал он.
По словам министра, заводам медицинской промышленности – начиная от частных, заканчивая государственными – поставлена задача производить суставы "того качества, которое требует нынешнее время и пациенты".
Эндопротезирование суставов относится к высокотехнологичным и дорогостоящим видам медицинской помощи. В Беларуси действуют социальные стандарты, в рамках которых ежегодно планируется объем таких операций на бесплатной основе.
В 2022 году было запланировано 5,5 тысячи операций по замене тазобедренного сустава и 1,5 тысячи операций по замене коленного сустава – безвозмездно. Как сообщала первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова, очередь на тазобедренный сустав по разным регионам в среднем составляет до 2,5 лет. На коленный сустав несколько дольше – от трех до четырех лет.
Напомним, в прошлом году в Беларуси прошли проверки в этой сфере, были выявлены серьезные нарушения. По состоянию на декабрь 2022-го, более 26 тысяч человек в стране ожидали операцию по замене суставов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной
Никаких отговорок: Лукашенко поручил разобраться с медиками-целевиками
Лента новостей
0