Почти тысячу целевиков не набрали вузы Беларуси – Петришенко

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАбитуриенты смотрят списки зачисленных
Абитуриенты смотрят списки зачисленных  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Белорусские власти пытаются решить кадровый вопрос на местах через увеличение целевого набора на необходимые госсектору специальности в высших учебных заведениях.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. В этом году в Беларуси значительно увеличили целевой набор, сказал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, набор целевиков в высшие учебные заведения был увеличен приблизительно на 40%. Планировалось принять 4,5 тысячи абитуриентов на целевой набор.
"На данный момент 3518 ребят приняты на целевой набор", – рассказал вице-премьер.
Игорь Петришенко обратил внимание, что тысяча мест на специальностях, где не сформировался конкурс при поступлении, не потеряны, а были переданы на общий конкурс на бюджетной основе.
"В этой части мы не доработали до конца с точки зрения обеспечения конкурса на конкретные специальности. То есть потенциальные заказчики должны больше наших ребят простимулировать, сагитировать, направить на целевой набор", – констатировал он.
По его мнению, целевой набор должен осуществляться на конкурсной основе, чтобы человек не просто пришел и занял место, а стремился освоить специальность.
Вице-премьер отметил, что данные об экзаменах были размещены за год до поступления, а в комиссии включили практикующих педагогов из школ, чтобы оценивать знания поступающих объективно. Таким образом, обеспечена беспристрастность проведения экзамена, что подкреплено ведением аудио и видеозаписи экзамена.
Игорь Петришенко особо отметил, что по медицинским специальностям набор составил около 98-99%.
"Это позволит нам потом обеспечить кадрами те отрасли, по которым у нас наблюдается нехватка (здравоохранение, образование, сельское хозяйство)", – считает он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство выработает окончательное решение по вступительной кампании
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
"Интеграл", ФАП и даже КГБ: куда пойдут работать целевики через 5 лет
Где после учебы могут работать медики-целевики, рассказал Минздрав
Лента новостей
0