Правительство выработает окончательное решение по вступительной кампании

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром ЕЭК по информатизации Варосом Симоняном
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на встрече с министром ЕЭК по информатизации Варосом Симоняном - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Белорусские школьники столкнулись с непонятной системой подсчета баллов на централизованном экзамене, что вызвало волну недовольства.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Сфера образования является одной из наиболее чувствительных для общества, сказал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, ситуация, возникшая с подсчетом баллов по итогам централизованного экзамена, показала, что малейшее недоразумение, ничтожный просчет могут спровоцировать социальную волну.
При этом вице-премьер отметил, что все было посчитано правильно, а методика была надежной.

"Проверка межведомственной комиссии подтвердила их правильность. Единственное, что не было сделано, – своевременно не разъяснили, как будут подсчитываться баллы. Ошибка исправлена, выводы на будущее сделаны", - сказал Петришенко.

После чего добавил, что в текущем году правительство выработает "окончательные решения по проведению вступительной кампании".
Сбоя не было: Лукашенко назвал причину проблем с подсчетом результатов ЦЭ>>>
Вице-премьер уточнил, что это затрагивает и выбор формы проведения экзаменов в школе, и вступительные испытания. Это будут устные или письменные экзамены, тестирование либо экзамены по билетам, собеседования.
"Итоги вступительной кампании текущего года будут детально проанализированы государственной комиссией", - заверил он.
Планируется изучить мнение как учащихся, так и родителей и учителей.
"Правительством принято решение еще раз провести мониторинг всей системы образования, выявив возможные системные и отдельные недостатки", - сообщил Петришенко.
В состав мониторинговых групп войдут как педагоги, специалисты, занимающиеся методическим обеспечением сферы и обеспечивающие организацию управления ею, так и представители родительской общественности и общественных объединений.
"Итоги изучения и выработанные предложения будут рассмотрены на заседании коллегии Минобразования в августе. Точечные недостатки будут устраняться в процессе выявления", - резюмировал вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0