Сколько осталось в Беларуси частных школ, рассказали в Минобразования

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкУченики во время урока в средней общеобразовательной школе
Ученики во время урока в средней общеобразовательной школе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В республике действует лицензирование на образовательную деятельность и не все частные школы смогли пройти процедуры проверки.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Все государственные школы получили лицензию на осуществление своей деятельности, сказал первый замминистра образования Александр Баханович в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в Кодексе об образовании установлено, что общее и среднее образование несовершеннолетние могут получить, как в государственных, так и частных школах.
"Действительно, закон о лицензировании, который был принят в прошлом году устанавливает единые требования для всех учреждений общего и среднего образования будь-то государственной или частной формы собственности", - напомнил первый замминистра образования.
Баханович уточнил, что лицензирование устанавливает единые требования по соблюдению нормативно-правовых актов в сфере образования, по созданию безопасных условий для обучения, соблюдению санитарных норм и правил.
После чего добавил, что также это касается это и воспитания учащихся на основе государственной идеологии для формирования идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности.
При этом он признал, что закрытие частных школ вызвало беспокойство родителей. Однако, по мнению первого замминистра, беспокойство должно было вызывать то, что у школ был выявлен ряд разноплановых нарушений.
Баханович обратил внимание, что после вступления в силу закона о лицензировании в настоящее время пять частных школ "получили специальное разрешение и осуществляют образовательную деятельность".
"Это три школы в Минске и две в Минском районе, общая численность обучающихся в которых составляет около тысячи человек" - рассказал чиновник.
Баханович привел цифры: с одной стороны - частники (пять школ и одна тысяча обучающихся), а с другой стороны - 2900 государственных школ и 1 млн 85,5 тысяч учащихся.
"Вклад частных школ - это 0,1% в системе общего и среднего образования", - подытожил первый замминистра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Для поступающих в лицеи определили даты экзаменов
Частные школы снова открываются, но есть нюансы
Органы образования подали иск к ликвидированной частной школе
Лента новостей
0