Совместное с Кубой предприятие по выпуску лекарств может появиться в Беларуси

© Евразийская экономическая комиссияПремьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус и глава Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович
Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус и глава Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Рассмотреть вопрос о создании такого СП предложил кубинскому премьер-министру председатель коллегии ЕЭК.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил руководителю кубинского правительства рассмотреть вопрос о создании на территории Беларуси совместного предприятия по производству биологических лекарств, говорится в сообщении на сайте ЕЭК.
Там уточняется, что об этом Мясникович заявил в ходе встречи с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом в среду в Москве.
"Можно было бы разместить такое производство в Республике Беларусь, есть предварительная поддержка руководства", - сказал глава коллегии ЕЭК.
По его словам, кубинская сторона могла бы участвовать посредством "интеллектуального вклада", а белорусская – через инвестиции.
"Если лекарства будут выпускаться по стандартам Союза, то они будут иметь доступ на весь рынок ЕАЭС", - обратил внимание Мясникович.
Председатель коллегии ЕЭК также выразил уверенность, что и другие страны-члены объединения будут заинтересованы в промкооперации с Кубой.

Товарооборот растет

В этой связи он указал на растущий товарооборот между странами ЕАЭС и Кубой: только за январь-март этого года данный показатель увеличился в шесть раз к аналогичному периоду 2022 года.
"По итогам 2022 года товарооборот достиг 452,4 млн долларов и превысил установленный в 2018 году рекордный уровень последнего десятилетия", – добавил Мясникович и подчеркнул, что надо стремиться к равномерному подключению всех стран Союза к торгово-экономическому взаимодействию с Кубой.
Со своей стороны кубинский премьер заверил, что его страна, являясь наблюдателем при ЕАЭС, продолжит укреплять торгово-экономическое сотрудничество с государствами-членами объединения.
Мануэль Марреро Крус, в частности, отметил, что Куба будет работать над стабильными поставками своей продукции в ЕАЭС и над тем, чтобы обеспечить присутствие товаров стран Союза как у себя, так и в других государствах Латинской Америки.
В ходе встречи, сообщили в ЕЭК, кубинской стороной было также предложено открыть промышленный парк ЕАЭС на Кубе, на территории Особой зоны развития "Мариэль".
Кроме того, участники встречи обсудили предложенные Гаваной инициативы по развитию отдельных направлений туризма. По этому поводу Мясникович заявил, что это важно и для укрепления кубинской экономики, и для развития новых сфер интеграции Союза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кластер по производству китайских лекарств может появиться в Беларуси
Лукашенко подписал указ о препаратах традиционной китайской медицины
Компания Weigao будет поставлять в Беларусь китайские медизделия
Лента новостей
0