"Беларуськалий" подал в суд на МАРТ: в чем дело

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Ранее антимонопольный орган проводил расследование в отношении калийного монополиста по жалобе могилевской компании.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Верховный суд Беларуси начал рассмотрение иска ОАО "Беларуськалий" к Министерству антимонопольного регулирования (МАРТ), следует из электронного расписания судебных заседаний.
Суть иска описана так: "О проверке законности ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов".
Ранее, в апреле 2023 года, МАРТ опубликовало материалы антимонопольного расследования по жалобе компании "ВекторПластик", поданной еще в 2020 году. Заявитель был против того, что "Беларуськалий" устанавливает особые условия при продаже минерального концентрата (галита), который "ВекторПластик" использует для производства противогололедных материалов.
Например, это касалось запрета на перепродажу галита за рубеж, за которую предусматривались штрафные санкции. Давая пояснения МАРТ во время расследования, в "Беларуськалии" отмечали, что и могилевский партнер, и российские компании покупали галит, а значит, надо было исключить его перепродажу со стороны "ВекторПластика" за пределы страны.
Калийный монополист отмечал, что с другими компаниями также заключались договоры, которые разрешали покупку продукции для собственных нужд или последующей продажи, но только внутри Беларуси.
МАРТ во время расследования опросило других партнеров "Беларуськалия" и решило, что, действительно, были факты ограничения продажи товара, в том числе по географическому принципу. Министерство вынесло предписание монополисту и заявило, что есть основания для начала административного процесса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Лента новостей
0