Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Челябинская область хочет запустить прямое авиасообщение с Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтюардесса
Стюардесса - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Прямой рейс планируется запустить по маршруту Челябинск - Минск, расстояние между городами, если добираться по воздуху, составляет 2 166 километров.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Челябинская область в настоящее время прорабатывает вопрос запуска прямого регулярного авиасообщения с Минском.
Об этом шла речь на встрече челябинского губернатора Алексея Текслера с главой белорусской дипмиссии в России Дмитрием Крутым, сообщили в пресс-службе правительства этого российского региона.
В частности, стороны детально обсудили планы по организации прямого регулярного воздушного сообщение по маршруту Челябинск - Минск.
Помимо этого, глава региона и белорусский посол обсудили конкретные вопросы кооперации челябинских и белорусских предприятий, среди них сотрудничество Могилевского завода лифтового машиностроения и ПАО "ММК", "Белаз-Холдинг" и предприятия "Кемма", Борисовского завода "Автогидроусилитель" и российского ОАО "Белкард".
Что касается других совместных проектов, то министерство сельского хозяйства Челябинской области вместе с Минским тракторным заводом и Южно-Уральским государственным аграрным университетом занимаются открытием учебного класса "Беларус", который скорее всего появится уже октябре.
Товарооборот Беларуси и Калининградской области может достичь $1 млрд>>>

Сотрудничество в сфере культуры

Помимо этого, Текслер отдельно остановился на культурном взаимодействии региона с Беларусью. Он сообщил, что на "Славянский базар" в этом году отправится известный челябинский коллектив - госансамбль танца "Урал".
"К нам недавно приезжал Большой театр Беларусь. Надеюсь также, что с делегацией Беларуси мы активно поработаем и на площадке "Иннопрома" в июле", - сказал губернатор.
Россия и Беларусь подготовят общий антисанкционный план>>>

Итоги работы

По данным российской стороны, товарооборот Челябинской области с Беларусью за первые три месяца 2023 года составил 127,7 миллионов долларов. Это на 32,7% больше, чем была в первом квартале прошлого года.
В правительстве Челябинской области отметили, что для увеличения товарооборота было организовано информирование деловых кругов о возможностях промышленного и сельскохозяйственного производства, а также сферы услуг Челябинской области и Беларуси.
Кроме того, в Минске с апреля 2023 года на постоянной основе действует выставочный павильон продукции Челябинской области. На его базе размещены образцы продукции и информация о производителях, проводятся презентации для посетителей и дегустация продукции. Сейчас в павильоне представлены 25 южноуральских предприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот России и Беларуси вырос на 11% – Мишустин
Беларусь сможет закупать в Калининграде батареи для электромобилей
"Нужен план": Лукашенко обсудил с Путиным действия в условиях санкций ― видео
Лента новостей
0