День рождения Карла III в Лондоне отметят парадом самолетов

© AP / Arthur EdwardsБританский принц Чарльз едет на велосипеде с представителями British Asian Trust в Хайгроув в Глостершире
Британский принц Чарльз едет на велосипеде с представителями British Asian Trust в Хайгроув в Глостершире - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Принимать участие в параде будут самолеты ВМС, ВВС, а также сухопутных войск.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Парад самолетов состоится в Лондоне в честь первого официального дня рождения короля Карла III в статусе монарха, сообщило Министерство обороны Великобритании.
Официальный день рождения монарха будут отмечать в субботу 17 июня. Воздушные парады по случаю этого праздника проводятся с 1913 года.
"Около 70 самолетов поднимутся в небо над толпой на улице Мэлл и над Букингемским дворцом, их будут наблюдать Их Величества Король и Королева, а также другие члены королевской семьи", – говорится в сообщении ведомства.
Принимать участие в параде будут самолеты ВМС, ВВС, а также сухопутных войск: времен Второй мировой войны и современные истребители Typhoon. Взлетят они из 15 разных точек, после чего сойдутся на юго-востоке Англии и отправятся в сторону Лондона.
Ранее издание Times писало, что британский монарх в первый раз с 1986 года примет участие в военном параде на свой день рождения верхом на лошади. До этого его мать – королева Елизавета II – передвигалась на празднике в карете.
Британские монархи обычно отмечают день рождения два раза – официальный проходит летом, в первую, вторую или третью субботу июня. Парады к этой дате проводятся ежегодно уже более 260 лет. Фактический день рождения у короля Карла III – 14 ноября.
В официальный день рождения состоится вынос знамени – Trooping the Colour, одна из самых ярких церемоний, торжественный военный парад, а закончится все артиллерийским салютом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Фотофакт: Карл III коронован в Вестминстерском аббатстве
Лента новостей
0