Лавров: ответ РФ на истребители F-16 над Украиной будет военно-техническим

© Photo : Public DomainИстребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Россией был выражен серьезный демарш США из-за их планов поставить Украине F-16, которые способны нести ядерные заряды, заявил дипломат.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Россия в рамках группы экспертов "ядерной пятерки" выразила серьезный демарш США в связи с их планами поставить киевскому режиму истребители F-16, способные нести ядерные заряды, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сейчас идет разговор о самолетах F-16, которые действительно могут быть оснащены для того, чтобы нести ядерное вооружение. Мы об этом сказали публично. И в рамках пяти постоянных членов СБ ООН, есть такая "ядерная пятерка", эксперты периодически встречаются. Мы сделали там очень серьезный демарш", - сказал Лавров в интервью RT на полях ПМЭФ-2023.
Он пояснил, что американская сторона попыталась "отнекиваться". В частности, был задан вопрос, "неужели вы думаете, что отдадим Украине самолеты, которые будут нести ядерное оружие".
"А мы ответили им, что даже не думаем. Наши системы, которые будут наблюдать за этими самолетами, не смогут отличить самолет, который не оснащен ядерным оружием, от того, который несет ядерное оружие", - заявил Лавров.
О возможной реакции РФ на появление истребителей F-16 над Украиной он подчеркнул, что ответ будет за военными – "они знают, что делать".
"F-16 - военно-техническое произведение, поэтому если мы увидим, что эти самолеты полетели над Украиной и создают нам угрозу, конечно, будет тоже военно-технический ответ", - добавил министр.

Гарантии безопасности

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не готова выстраивать гарантии безопасности с Западом только лишь на основе их обещаний или документов, и свою безопасность должна гарантировать сама.
Он также отметил, что "сама по себе война, развязанная против нас, это геополитическая война". И развязка этой ситуации возможна только с учетом того, что это геополитический конфликт, его решение будет означать, в том числе, "необходимость решить проблему гарантий безопасности", добавил министр.
"Мы эти гарантии не будем готовы выстраивать, опираясь на очередные обещания и даже на какие-то документы, которые Запад может предложить. Мы должны сами свою безопасность гарантировать", - заявил глава российского МИД.
Он констатировал, что на нынешнем историческом этапе Запад потерял Россию.
По словам Лаврова, Запад оказался неготовым к равноправному взаимодействию и рассматривал Россию исключительно как территорию, которую нужно осваивать, использовать.
"В общем-то, в каком-то смысле по-колониальному. Жить за счет других", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства РФ.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров назвал условие для продления зерновой сделки
Лавров: генсек ООН в вопросе Украины подыгрывает Западу
Лавров: Запад цинично переписывает историю, чтобы поссорить Москву и Минск
Лента новостей
0