Опасно для здоровья: где не стоит купаться в предстоящие выходные

© Sputnik / Виктор ДрачевОтдых на реке Припять
Отдых на реке Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали прибрежные зоны и состояние воды 364 пляжей Беларуси, водные процедуры безопасны не везде.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Предстоящие выходные обещают быть жаркими, и многие поспешат на берег водоема, однако, предупреждают эпидемиологи, водные процедуры будут безопасны не везде.
"За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 364 пляжей страны. Исследована 1061 проба, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 36 по санитарно-химическим и 24 по микробиологическим показателям безопасности", - говорится в сообщении на официальном сайте республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Там отмечено, что в связи с микробиологическими рисками на текущей неделе местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания на семи пляжах Могилевской области.
В частности, предложено ограничить купание детей на Печерском водохранилище и на Фатинском заливе Днепра в Могилеве. А что касается Святого озера и пруда Броды, эпидемиологи настаивают на полном запрете купания там детей и занятий взрослых водными видами спорта.
Специалистами также предложено ограничить купание детей на реке Днепр в деревне Полыковичи Могилевского района.
Эпидемиологи предупреждают об опасности водных процедур для детей в зонах рекреации на Днепре в Шклове и пруду в деревне Путники. Рекомендован запрет. То же касается и взрослых, в том числе и тех, кто занимается водными видами спорта.
В республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что остаются в силе введенные на предыдущей неделе ограничения на пляжах Гомельской области.
"Остаются действовать ограничения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта на трех зонах рекреации п.Ченки Гомельского района (пляжи на левом берегу Сожа в районе ул.Речной и садоводческого товарищества "Свитанок-2", на правом берегу реки в районе набережной), а также купанию взрослых и детей на пляже № 5 аг.Дукора Пуховичского района Минской области и на пруду вблизи ул.Лермонтова в г.Хойники в Гомельской области", - говорится в сообщении РЦГЭиОЗ.
В то же время там отмечено, что сняты ограничения по купанию детей в Могилевской области на пляже базы отдыха "Мерея" в агрогородке Ленино Горецкого района и на Чигиринском водохранилище в деревне Полдужье Кировского района.
Отслеживать информацию о том, где не стоит принимать водные процедуры, можно по интерактивной карте на сайте центра, напомнили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Жара и сильные ливни: синоптики о погоде в Беларуси на выходных
Белорусам напомнили, как правильно уходить в отпуск
Штрафы за купальник и шум: курорты Европы ужесточили запреты для туристов
Лента новостей
0