Самый крупный банк Беларуси ввел новые лимиты из-за мошенников

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтделение Беларусбанк на пр. Дзержинского
Отделение Беларусбанк на пр. Дзержинского - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Беларусбанк не в первый раз ограничивает операции из-за большого числа попыток незаконного перевода денег.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Перечень операций, по которым есть лимиты, решено увеличить с 17 июля в Беларусбанке, сообщается на сайте компании.
Как и ранее, по карточкам "Бархат" крупнейшего банка страны лимит будет 400 рублей в сутки, по другим дебетовым картам – 3 тысячи рублей в сутки. Но эти ограничения пока не действуют при переводах с карты на карту. С 17 июля лимиты распространятся и на эти операции.
"Данные ограничения направлены на защиту клиентов и минимизацию случаев хищения мошенниками денежных средств с их счетов путем получения от владельцев карточек информации для входа в дистанционные сервисы", - говорится в сообщении банка.
В начале нынешнего года банк сообщал о лимитах, например, на получение наличных по коду в банкоматах (перевод "Хуткі"). Минимальная однократная сумма была ограничена десятью рублями, а максимальная – сотней.
По данным Нацбанка, в прошлом году было почти 7 тысяч попыток незаконного перевода денег. Также в конце 2022 года силовые органы опубликовали данные по громкому делу о скаме. МВД и Следственный комитет раскрыли группу мошенников, участниками которой стали свыше 1,3 тысячи человек. Физически они находились не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, Польше и других странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кредитное мошенничество: белоруска обманула более 150 человек на $800 тыс.
Удаленный доступ и кредит онлайн: белорусов разводят по новой схеме
"Сбер": большинство мошеннических кол-центров находятся на Украине
Лента новостей
0