Власти Камчатки пообещали Беларуси рыбу "от рыбака до полки"

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкВыловленная рыба
Выловленная рыба - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Белорусская сторона предложила открыть на территории Камчатского края мультибрендовые магазины товаров из Беларуси.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел переговоры с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, сообщили в официальном Telegram-канале дипломатического представительства.
"Цифры взаимодействия пока небольшие, но потенциал для развития есть", - говорится в сообщении.
Как отметили в посольстве, стороны в первую очередь заинтересованы в прямых каналах поставок продовольствия. Губернатор Камчатского края в свою очередь пообещал белорусским потребителям рыбу без посредников по продвигаемой регионом модели – "от рыбака до полки".
Кроме того, Беларусь и Камчатка заинтересованы в обмене передовым опытом в сфере пищевой промышленности и биотехнологий. Российский регион готов поставлять уникальное сырье и делиться компетенциями в переработке, добавили в посольстве.
"Однако эффективного наращивания поставок невозможно добиться без оптимизации логистики – в том числе за счет возможностей Северного морского пути", – отметили в диппредставительстве.
Кроме того, белорусский посол обратил внимание главы Камчатского края на перспективы мультибрендовых магазинов в регионе, так как, по имеющейся у посольства информации, среди камчатских потребителей отмечается ажиотажный спрос на белорусское продовольствие.
"Также есть практические предложения по обмену опытом в сфере туризма: у Камчатки есть, что показать, а белорусы знают как", – отметили в белорусском посольстве.
Запрет на рыбалку на одном из участков Немана продлили еще на 5 лет>>>

Рыба с Дальнего Востока

В марте совместным российско-белорусским предприятиям впервые разрешили ловить рыбу на Дальнем Востоке. Для этого приморское территориальное управление Росрыболовства оформило первые пять разрешений на добычу минтая в Северо-Охотоморской подзоне.
В частности, Беларуси выделен объем в 30 тысяч тонн в Западно-Беринговоморской подзоне, 10 тысяч тонн в Северо-Охотоморской подзоне, по 5 тысяч тонн в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.
Что касается экспорта рыбопродукции, то из Приморья в Беларусь в 2022 году экспортные поставки увеличились в 3,3 раза – в республику была поставлена почти тысяча тонн рыбы, в основном минтай, сельдь, кальмар и консервы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, что мешает развитию сотрудничества с Дальним Востоком
Российский поставщик рыбы подал иск к "Виталюру"
Россельхознадзор усилит контроль за поставками рыбы из РФ в Беларусь
Лента новостей
0