Госавтоинспекция дала советы, как правильно ездить юным велосипедистам

© Sputnik / Виталий БелоусовТень от велосипеда
Тень от велосипеда - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Подписаться
ГАИ уделяет внимание юным участникам дорожного движения, инспекторы дали полезные советы родителям маленьких велосипедистов.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Первое с чего стоит начать обучение юных велосипедистов - правила дорожного движения, отметили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В летний период многие семьи проводят активный отдых, катаются на велосипедах.
"Взрослым следует помнить, прежде чем позволить своему ребенку сесть за руль велосипеда, необходимо сначала обучить его правилам безопасного поведения на дороге, объяснив, чем могут быть опасны нарушения ПДД и к каким последствиям это может привести. Мамам и папам также стоит позаботиться и об элементарных мерах безопасности юного велосипедиста", - отметили в ГАИ.
Перед тем, как сесть на велосипед, стоит купить защитные элементы и шлем, они помогут защититься от травм в случае падения. Чтобы избежать неприятностей на дороге, стоит помнить некоторые правила.
В ГАИ подчеркнули, что на дорогу нельзя выезжать ребятам и девчатам, которые не достигли 14 лет. При совершении каких-либо маневров надо убедиться в безопасности и сопровождать их жестами руки.
"При выезде из-за препятствия, нужно снизить скорость или даже остановиться и убедиться в безопасности выезда, двигаться нужно по вело- или пешеходным дорожкам, тротуарам и обочинам", - добавили в Госавтоинспекции.
Особенно осторожным надо быть при выездах со дворов, поскольку видимость в таких случаях бывает ограниченной, предупредили в ГАИ. К тому же, добавили там, водители авто могут быть невнимательными, поэтому велосипедистам стоит притормаживать.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГАИ предупреждает: влияние жары на организм похоже на действие алкоголя
Подросток на велосипеде едва не попал под колеса троллейбуса в Минске
Что такое детство: эмоциональные и душевные кадры из Гомеля
Лента новостей
0