Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как работает главный военный медцентр Беларуси ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Ко Дню медика, который отмечали в Беларуси накануне, Sputnik побывал в главном военном госпитале в Минске и посмотрел, какую сложнейшую помощь здесь могут оказать пациентам.
432-й ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь (а именно так называется медучреждение, известное в народе как главный военный госпиталь страны) находится на проспекте Машерова в Минске, только попав внутрь, можно оценить масштаб и сложность медпомощи, которую могут оказать здесь пациентам в сложнейшем состоянии.
"В год мы выполняем порядка 6 тысяч операций, и особенность нашего госпиталя ― это то, что у нас представлены почти все отделения, они небольшие, но различного профиля", ― рассказал корреспонденту Sputnik ведущий хирург медчасти 432-го главного военного клинического медицинского центра, полковник медицинской службы Алексей Трухан.
Читайте эксклюзив Sputnik: Полевая служба: как работают медики главного военного медцентра >>>
Как только пациент с огнестрельным ранением поступает в любое из медучреждений Беларуси, в военном госпитале об этом узнают сразу. Если 3-4 года назад, чтобы узнать о таких пациентах, медикам военного госпиталя надо было мониторить криминальные новости, то сейчас система оповещение выстроена четко, и оказание высокоспециализированной помощи начинается в максимально сжатый срок.
"Мы за эти шесть лет отработали все возможные случаи оказания помощи ― и эвакуацию вертолетом, и выезд полноценной бригады, и оказание консультативной помощи. Если в начале, когда мы только начинали работать, акцент на огнестрельные травмы, военнослужащие поступали и до этого, то потом пошел поток гражданских пациентов. Первая большая группа ― это охотники, мы теперь точно знаем, когда начинается сезон на крупную дичь или на мелкую дичь, по характеру ранений мы все это видим", ― отметил хирург.
Вторая большая группа пациентов – это сборщики металлолома, так называемые "черные копатели", чаще всего трагедии с ними случаются вблизи городов, расположенных рядом с полигонами, там они находят какой-то металл или старые военные снаряды и пытаются их распилить. И третья группа пациентов ― это лица, которые совершали противоправные действия и были задержаны, такие пациенты в госпитале находятся под охраной, рассказал медик.
У белорусского военного госпиталя налажены связи с военной медицинской академией в Санкт-Петербурге по различным специализациям и повышению квалификации, отметил собеседник Sputnik.
"Сейчас учитывая тот контингент, который проходит лечение в военной медицинской академии, это участники СВО, которая сейчас проводится на Украине, мы стараемся по максимуму врачей туда отправлять, потому что это возможность нашим врачам в мирное время получить свой специфический опыт. Мы, конечно, надеемся, что он нам не понадобится, но как люди военные мы должны быть готовы", ― отметил Трухан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0