МИД Беларуси: попытки свержения власти закончатся плачевно

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Глаз назвал известным фактом то, что в Познани проходят подготовку сотни боевиков, выехавших из Беларуси, для осуществления вооруженного госпереворота в республике.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Попытки совершить государственный переворот в Беларуси с привлечением подготовленных за рубежом боевиков будут иметь плачевный результат и для исполнителей, и для организаторов. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
Ранее британская газета Sunday Times сообщила, что в Познани проходят подготовку несколько сотен боевиков из числа покинувших Беларусь для осуществления вооруженного госпереворота в республике.
"Это не секрет, а известный факт, при том нам он известен в лицах и деталях. Была эта информация и в публичной плоскости, в том числе на телеканале Euronews", - сказал Глаз РИА Новости во вторник на полях СМИД ОДКБ в Минске.
Он отметил, что Минск неоднократно обращал на это внимание Варшавы, но объяснения польской стороны "не выдерживают критики".
Беларусь расценивает такие действия как преступные и безответственные, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства страны.
"У нас нет никаких сомнений, что в случае попытки реализовать эти криминальные замыслы последствия для исполнителей и организаторов будут весьма плачевными", - заявил Анатолий Глаз.

Польша не отрицает

В конце мая экс-замминистра нацобороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак сообщил, что в Беларуси готовится "переворот" и в нем могут быть задействованы белорусы, которые сейчас принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.
Он заявил, что Варшава готова оказать помощь вооруженным формированиям, которые выступят против белорусских властей. В случае обострения ситуации в Беларуси генерал предупредил о большом потоке беженцев, которые могут отправиться в Польшу.
О том, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии и других стран существуют лагеря по подготовке боевиков для организации различных диверсий в Беларуси и России, сообщал в апреле и глава комитета госбезопасности Иван Тертель.
Он прогнозировал, что "примерно с весны этого года планируется активизация террористической деятельности на нашей территории".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Алейник: действия Польши носят откровенно враждебный характер
Верховный суд Беларуси не удовлетворил апелляцию по делу Тихановской
Песков: Минск и Москва готовы противостоять попыткам дестабилизации
Лента новостей
0