Наперстный крест покойного папы Римского Бенедикта XVI похищен в Германии

© AP / GABRIEL BOUYSПапа Римский на покое Бенедикт XVI
Папа Римский на покое Бенедикт XVI  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Позолоченный с изумрудом крест хранился в родном приходе понтифика в баварском городе Траунштайн, но не только он стал добычей злоумышленников.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Из родного прихода покойного папы Римского Бенедикта XVI - церкви святого Освальда в городе Траунштайн - похищен наперстный крест понтифика. Об этом сообщило во вторник баварское управление уголовной полиции.
По данным правоохранителей, похищение произошло в понедельник, между 11:45 и 17:00 по местному времени (12:45-18:00 по минскому).
"Злоумышленники взломали вмонтированную в стену городской церкви Траунштайна выставочную витрину и похитили выставленный в ней наперстный крест", - сказано в заявлении полиции.
Воры не обошли стороной и церковную кассу – из киоска по продаже журналов исчезли все наличные.
Полиция приступила к расследованию инцидента и обратилась с просьбой к потенциальным очевидцам предоставить полезную для следствия информацию.

Позолочен и с изумрудом

Как сообщает издание Bild, позолоченный и украшенный изумрудом крест был выставлен для обозрения в церкви святого Освальда и сопровождался информацией о важных датах жизни папы Бенедикта XVI.
Сам по себе он не слишком дорогой – около 3 тысяч евро, но цена с учетом принадлежности высокой персоне может достигать 50 тысяч евро.
Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, занимал пост папы Римского с 2005 по 2013 год. Отрекся от папства по состоянию здоровья, скончался в 2022 году. Путь священнослужителя Ратцингер начал как раз в церкви святого Освальда в Траунштайне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0