Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Войны Брестской крепости: история легендарной цитадели ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны Sputnik собрал в большом лонгриде историю самой известной оборонительной цитадели современной Беларуси. Смотрите и читайте на Sputnik, как Брестская крепость выстояла в четырех войнах и множестве сражений.
Брестская крепость была возведена русскими инженерами в середине XIX века по указу императора Николая I. Цитадель выстроена на месте древнего Берестья и средневекового Брест-Литовска, в момент ее строительства сам город пришлось подвинуть на 2 километра.
26 апреля 1842 года Брест-Литовская крепость была введена в состав действующих. Стены двухметровой толщины и 500 казематов, рассчитанные на 12 тысяч человек. На тот момент это была одна из самых совершенных оборонительных цитаделей того времени. В разные периоды крепость была и казармой, и тюрьмой, и форпостом.
В 1863 году гарнизон крепости участвовал в подавлении восстания Калиновского, в казематах содержались мятежники. В начале Первой мировой войны крепость стала одним из основных рубежей обороны.
В 1918 году после подписания Брестского мира крепость перешла под контроль немцев, а затем поляков. 2 сентября 1939 года цитадель впервые подверглась немецкой бомбежке. 22 июня 1941 Брестская крепость первой приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков. В 1965 году крепости присвоено звание "крепость-герой". В 1971 году Брестская крепость стала мемориальным комплексом.
Сколько солдат погибло в стенах крепости за все сражения, доподлинно неизвестно, но неизменно одно: цитадель всегда оставалась символом мужества, стойкости и верности долгу.
Непростую историю Брестской крепости читайте в лонгриде на sputnik.by >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости
Переломный 1943-й: Sputnik открыл фотовыставку в Брестской крепости
Союзный проект "Без срока давности" представят 22 июня в Брестской крепости
Лента новостей
0