Бродячих котов и собак в Беларуси становится все больше – Минжилкомхоз

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкБродячие собаки
Бродячие собаки  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Немногие из отловленных животных получают новых владельцев, около 70% в соответствии с законодательством обречены на гибель.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Проблема, связанная с количеством бродячих животных на улицах, с каждым годом набирает в Беларуси обороты, сообщил на пресс-конференции начальник управления жилищным хозяйством Минжилкомхоза Андрей Ромашко.
"Проблема из года в год набирает обороты, количество отловленных бродячих котов и собак с каждым годом увеличивается. Так, если в 2022 году по всей стране было отловлено порядка 22 тысяч животных, то за пять месяцев текущего года это количество составляет уже 10 тысяч", - отметил он.
Говоря о судьбе этих животных, Ромашко сообщил, что лишь немногие из них получают новых владельцев. По его словам, в прошлом году около 10% от всех отловленных в республике животных были возвращены их владельцам, 20% - обрели новых хозяев.
"То есть 70% этих животных, к сожалению, в соответствии с законодательством обречены на гибель", - добавил он.
Алабай загрыз женщину во дворе частного дома в Бобруйском районе>>>

Обращение с животными и законодательство

"Проблема в том, что сегодня вопросы обращения с животными регулируется только постановлением правительства, но в большей степени этот документ распространяется на правила содержания домашних животных в жилищном фонде", - отметил начальник управления.
Ромашко напомнил, что в Беларуси необходимо регистрировать домашнее животное после его приобретения.
"Сегодня регистрация осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами через службу "одно окно", но вместе с тем процесс регистрации не совершенен, потому что, как правило, животных в дальнейшем сложно идентифицировать, если владелец этого не захочет", - пояснил представитель профильного ведомства.
Вместе с тем, по его словам, в Беларуси в последние годы ведется усиленная работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. В частности, уже разработан и обсуждается, а скоро будет вынесен и на общественное обсуждение, проект закона об ответственном обращении с животными, который позволит урегулировать вопросы их регистрации и идентификации.
Узнали о судьбе кота, спасенного МЧС на затопленной даче под Гомелем>>>

В Минске много котов

В белорусской столице для обеспечения общественной, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной безопасности Минское городское жилищное хозяйство и государственное предприятие "Фауна города" заключили договор. Теперь именно это предприятие оказывает в Минске услуги по отлову безнадзорных животных, диких животных, которые оказались в черте города, а также по их транспортировке и содержанию.
Как рассказала директор "Фауны города" Тамара Цариковская, на сегодняшний день у них содержатся 125 собак и 192 кота.
"Котов очень много, к сожалению. Наша позиция сейчас такова – усыплять минимально, поэтому котов у нас очень много. Мы стараемся их раздать, но все равно их у нас много на содержании", - сообщила она.
Что касается статистики, то по стране за 2022 год отловили 22 тысячи бродячих животных, в Минске - 2 тысячи, из них 78% были отданы новым владельцам.
Цариковская также поделилась проблемой, которая сильно беспокоит предприятие.
"Нам иногда подбрасывают животных и делают это очень нагло: выходишь за ворота, а там коробка стоит, обходишь забор с другой стороны – стоит сумка. Эта ситуация очень сильно нас волнует", – отметила Цариковская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Всего лишь штраф: в Минске осудили пенсионерку, выбросившую кошку с 4-го этажа
Около тысячи диких животных погибли с начала года на дорогах Беларуси
Страшные детали: почему стаффорд загрыз хозяина в Новогрудском районе
Лента новостей
0