Швед: каждый, кто участвует в сокрытии падежа КРС, предстанет перед судом

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме
Коровы на ферме - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Жесткой критике генпрокурор подверг и работу госветслужбы. При имеющихся кадровых проблемах эффективность может быть выше, уверен он.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Любой, кто принимает участие в сокрытии падежа скота и в "серых" схемах, предстанет перед судом, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в среду в Ельске (Гомельская область) на выездном заседании областного коордсовещания по борьбе с преступностью и коррупцией.
В мероприятии также приняли участие управляющий делами президента Юрий Назаров, министр внутренних дел Иван Кубраков, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, члены координационного совещания, должностные лица органов исполнительной власти и ветеринарной службы, руководители сельскохозяйственных организаций Гомельской области, начальники РОВД.
Андрей Швед обратил внимание на статистику, превышение нормы удельного веса падежа в численности КРС и ухудшение ситуации в отдельных районах Гомельщины, говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры Беларуси.
Наибольший рост числа падежа, отметил он, зафиксирован в Добрушском, Лельчицком, Ельском, Светлогорском, Речицком и Мозырском районах.
Глава надзорного ведомства предупредил, что неотвратимость ответственности правоохранителями будет обеспечена – каждый, кто участвует в сокрытии падежа, "серых" схемах, предстанет перед судом.
Генпрокурор уверен, что коренным образом переломить ситуацию с падежом КРС возможно при условии обеспеченности хозяйств достаточным количеством кормов.
"Вместе с тем, на 1 мая 2023 года в 12 хозяйствах области в полном объеме отсутствовали грубые корма. Это результат просчетов в посевной, уборочной и кормозаготовительных кампаниях прошлого года", – сказал он.
Андрей Швед также указал на то, что не выполняется задача, поставленная президентом страны перед местными органами власти, перемещать молодняк из хозяйств, не способных его вырастить, туда, где есть надлежащие условия для этого.
Ситуация коренным образом не изменилась, в то время как в доле падежа преобладают телята, констатировал генпрокурор.
Он также подчеркнул, что не решается проблема с кадрами – в ряде случаев падеж скота связан с отсутствием квалифицированных специалистов: не хватает главных зоотехников, руководителей подразделений животноводства, ветспециалистов.

Ветеринарная служба

Генпрокурор подверг жесткой критике работу ветеринарной службы Гомельской области. Он уверен, что при имеющихся кадровых проблемах эффективность ее контрольной функции может быть выше.
"Как показали прокурорские проверки, ветеринарный контроль зачастую не соответствует предупредительной и профилактической направленности. Об этом свидетельствует значительное число предписаний ветслужбы, которые не исполняются сельхозорганизациями, а меры по контролю за фактическим устранением допущенных нарушений и привлечением виновных к ответственности не принимаются", - сказано на сайте ГП.
Каждое уголовное дело в сфере АПК Андрей Швед указал прокуратуре Гомельской области держать на контроле, обеспечивая принципиальный надзор за полнотой и качеством расследования, оценкой действий всех лиц от бригадира фермы до руководителя исполкома и районной ветслужбы, говорится в сообщении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь установила специальную цену на мясомолочные продукты для ряда стран
Белорусскую говядину продавали в Казахстан по заниженным ценам
Мер по противодействую коррупции в лесхозах недостаточно – Швед
Лента новостей
0