Жара и грозы: синоптики рассказали о погоде на четверг

© Sputnik / Мария АмелинаДети купаются в фонтанах Гомеля
Дети купаются в фонтанах Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Высокая температура воздуха сохранится на всей территории республики, поэтому синоптики напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности в жару.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. В предстоящий четверг, 22 июня, в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности, при этом на значительной части страны ожидаются дожди и грозы, рассказали в Белгидромете.
Согласно прогнозу на завтра, в Минске ожидается переменная облачность с кратковременными дождями и грозами. Вероятность осадков составит 80-90%, а максимальная температура воздуха будет держаться в пределах +27..+29°C. Ветер прогнозируется западный со скоростью 4-9 м/с. Схожая ситуация в Бресте, за исключением того, что температура воздуха будет держаться в пределах +26..+28°C.
В Витебске и Гомеле ожидается переменная облачность с кратковременными дождями и грозами. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 4-9 м/с. Максимальная температура воздуха составит +29..+31°C.
Переменная облачность с кратковременными дождями и грозами, согласно прогнозам синоптиков, ожидается также в Гродно. Ветер там будет дуть западный со скоростью 4-9 м/с. Максимальная температура воздуха будет держаться в пределах +26..+28°C.
В Могилеве ожидается переменная облачность без существенных осадков - их вероятность составит всего 5-10%. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью, 4-9 м/с, а максимальная температура воздуха составит +29..+31°C.
В Белгидромете также предупредили, что на завтра объявлен оранжевый уровень опасности в связи с высокой температурой воздуха. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать все меры предосторожности и ограничить время пребывания на солнце.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Лента новостей
0