МОК решил не возвращать признание Международной ассоциации бокса

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира МОК, архивное фото
Штаб-квартира МОК, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В ассоциации назвали такой шаг организации ошибочным и политизированным.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Международный олимпийский комитет принял решение не возвращать признание Международной ассоциации бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев.
Внеочередная сессия МОК состоялась в четверг 22 июня, на ней была принята рекомендация исполкома организации.
Во время голосования за принятие решения высказались 69 человек, против – один, десять воздержались.
Исполнительный комитет МОК 7 июня рекомендовал не возвращать IBA признание, поскольку ассоциация не выполнила условия, поставленные организацией в декабре 2021-го.
Решение МОК в IBA назвали ошибочным и политизированным.
"Мы не можем скрывать тот факт, что сегодняшнее решение является катастрофическим для мирового бокса и вопиющим образом противоречит заявлениям МОК о том, что он действует в интересах бокса и спортсменов", – говорится в заявлении.
Напомним, 5 октября 2022 года IBA сообщила о своем решении допустить к международным турнирам российских и белорусских спортсменов. При этом им разрешили выступать под флагами своих стран, было также объявлено, что при победе белорусов и россиян будут звучать национальные гимны их стран.
Данное решение IBA раскритиковали боксерские ассоциации ряда стран, в том числе США и Великобритании. В ответ они отказались принимать участие в чемпионатах мира и заявили о намерении создать новую организацию под названием World Boxing.
Международный Олимпийский комитет в 2019 году приостановил членство IBA – боксерский турнир на Играх сохранили, но на Олимпиаде в Токио его проведением занималась спецкомиссия МОК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боксеров из Беларуси и России восстановили в рейтинге WBA
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
Лента новостей
0