Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первые часы Великой Отечественной войны ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
В 4 часа утра 22 июня 1941 года немецко-фашистские войска атаковали границы СССР, вторжение началось по всей западной границе, первыми удар приняли на себя пограничники. Смотрите редкие архивные кадры первых часов войны на белорусских границах.
Большая часть личного состава Белорусского пограничного округа, на который пришелся основной удар наступающих фашистский войск, погибла в первые дни войны. Многие военные захоронения вдоль западных границ Беларуси до сих пор остаются безымянными.
В тот день практически четвертая часть немецких сил на восточном фронте была брошена на Гродно, артиллерия и авиация расчищали дорогу танковым корпусам генерала фон Гота.
На южном фланге враг намеревался прорвать оборону по обе стороны Бреста. Штурм Брестской крепости был поручен 45-й пехотной дивизии при поддержке танков, артиллерии и авиации. Немецкое командование планировало взять крепость за несколько часов.
Четыре войны Брестской крепости: история легендарной цитадели ― в большом лонгриде на Sputnik Беларусь >>>
Однако война пошла не по немецким планам. Под бомбежками и артобстрелами защитники крепости сковывали германскую дивизию почти месяц.
На цитадель сбрасывали бомбы весом в 500 кг, была сброшена даже бомба весом в 1800 кг, она разрушила одну из стен крепости, а ее детонацию ощутили во всем Бресте. Кроме того, против защитников крепости применялись зажигательные боеприпасы и слезоточивый газ.
Взятие Брестской крепости потребовало от Вермахта таких же сил, как и взятие Киева ― третьего по величине города СССР.
Пока крепость и ее форты отбивали атаки, танки Гудериана обошли Брест и рванулись на восток. Территория Беларуси превратилась в грандиозное поле боя.
На белорусской земле Великая Отечественная война длилась 3 года 1 месяц и 6 дней ― с 22 июня 1941 года по 28 июля 1944-го, когда от захватчиков был освобожден Брест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Войны Брестской крепости: история легендарной цитадели ― видео
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости
Партизанское движение в годы войны: редкие кадры из архивов
Лента новостей
0