Первый бочонок молодой и жирной сельди ушел с молотка в Нидерландах

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСельдь
Сельдь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Торги на рыбном аукционе в Схевенингене в Гааге планировались на 13 июня, но к тому времени рыба еще не нагуляла положенный жир.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Первый бочонок сельди нового сезона продан в четверг на рыбном аукционе в Нидерландах – лот ушел за рекордную сумму, передает телеканал Omroep West.
Торги на рыбном аукционе в Схевенингене в Гааге должны были состояться еще 13 июня, однако их отложили, поскольку рыба к тому времени оказалась недостаточно жирной.
По данным телеканала, бочонок молодой сельди ушел с молотка за 159,5 тысячи евро, значительно обогнав аналогичный прошлогодний лот. В 2022-м первый бочонок маринованной рыбы был продан за 113,5 тысячи евро.
Деньги от продажи бочонка будут направлены Пищевому банку, который является благотворительной организацией. Банк занимается сбором пищевых продуктов и после передает их нуждающимся.
Аукцион молодой сельди в Нидерландах - традиционное ежегодное мероприятие. Он знаменует начало нового сезона этой рыбы. Пойманная с середины мая сельдь, жирность которой не менее 16%, считается в Нидерландах особым деликатесом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Утерянную картину Рубенса планируют продать на аукционе в Лондоне
Старейшую Библию на иврите продали на аукционе в Нью-Йорке – ей больше 1000 лет
Гигантский рубин ушел с молотка в США за рекордную сумму
Лента новостей
0