Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Реконструкция начала войны в Брестской крепости с высоты птичьего полета

Подписаться
Эксклюзив
Затемно в Брестской крепости начался традиционный митинг-реквием, после чего реконструкторы воссоздали события первого и "самого длинного" дня войны — 22 июня 1941 года. Пронзительные кадры реконструкции смотрите на видео Sputnik.
В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 22 июня проходят мероприятия ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Накануне в крепости перезахоронили останки бойцов, погибших в июне 1941 года. Также был дан старт совместному белорусско-российскому проекту "Поезд Памяти".
В 4 часа утра 22 июня в крепости начался традиционный митинг-реквием с возложением цветов к Вечному огню, а в 5 утра – военно-историческая реконструкция на Кобринском укреплении Брестской крепости.
Первые часы Великой Отечественной войны ― история в видео >>>
События первых часов войны были воссозданы практически поминутно, раннее утро в крепости началось с грохота и взрывов, так реконструкторы имитировали нападение захватчиков на белорусские границы.
Всего в реконструкции приняли участие более 150 человек ― не только белорусы, но и гости из России, Литвы и Японии. В предыдущие годы участников бывало и больше, но своих масштабов и зрелищности реконструкция нынешнего года ничуть не утратила.
Смотрите эксклюзивные кадры Sputnik, как выглядела реконструкция первых часов войны с высоты птичьего полета.
Масштабно реконструкция – в разы меньше, чем в прошлые годы. Однако, как отмечают зрители, менее зрелищной от этого она не стала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Четыре войны Брестской крепости: история легендарной цитадели
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости
Партизанское движение в годы войны: редкие кадры из архивов
Лента новостей
0