Власти Каира приступили к разрушению "Города мертвых"

© Sputnik / Алексей ПокровскийКаир, Египет
Каир, Египет - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Специалисты полагают, что в результате строительных работ может быть утеряно до 80% уникальных артефактов "Города мертвых".
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Проект по расширению дорог и мостов для уменьшения пробок в Каире поставил под угрозу тысячи могил на огромном древнем исламском кладбище – "Городе мертвых", пишет Reuters.
Кладбище вдоль восточной окраины Каира было местом упокоения умерших египтян с момента прихода ислама в VII веке. Общая площадь объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – 10 квадратных километров.
В последние месяцы власти Каира начали применять экскаваторы и бульдозеры, чтобы снести тысячи могил для прокладки автомагистралей, которые свяжут город с новой столицей, строящейся в 50 километрах к востоку.
После негативной реакции каирцев в социальных сетях президент Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился создать комитет для "оценки ситуации и рассмотрения имеющихся альтернатив".
В ЮНЕСКО уже заявили, что этот район Каира должен быть сохранен: организация поднимет данный вопрос в сентябре текущего года. Специалисты полагают, что в результате строительных работ может быть утеряно до 80% уникальных артефактов "Города мертвых".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Статую сфинкса с улыбающимся лицом императора нашли в Египте (фото)
Две крупнейшие мастерские по мумификации обнаружены в Египте
Артефакты X – XII столетий обнаружили в Городище
Лента новостей
0