Чешские ученые на пороге создания лекарства от болезни Альцгеймера

© Sputnik / Алекс Аминев / Перейти в фотобанкВо время работы в вирусологической лаборатории
Во время работы в вирусологической лаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Ученые предполагают, что лекарство, предположительно, будет одобрено через два года.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Ученые Масарикова Университета приблизились к созданию препарата для лечения болезни Альцгеймера, которая вызывает повреждения мозга, сообщил биолог Мартин Марек.
"Ключевую роль в развитии болезни имеет аполипопротеин Е, который содержится также в мозговой ткани. Мы открыли молекулярную природу нежелательного скопления этого аполипопротеина и то, как можно это скопление подавить потенциальным лекарством, которое уже проходит клинические испытания", – сказал он.
Специалист также подчеркнул, что, предположительно, препарат одобрят в 2025 году.
Отмечается, что у людей встречаются три вариации этого белка, мутация которого отвечает за возникновение болезни Альцгеймера. Его накопление в мозгу можно предотвратить гомотаурином, содержащимся в морских водорослях.
"Это было уникальное исследование, так как классические методы молекулярной и клеточной биологии получилось дополнить данными, полученными при помощи масс-спектрометрии", – сказали в университете.

Болезнь Альцгеймера

В 1906 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал и подтвердил гистологическими исследованиями тканей головного мозга довольно странный недуг. Все начиналось с прогрессирующей потери памяти, позже к этому состоянию добавлялось нарушение ориентации в пространстве. В конце концов человек полностью терял память и физиологическую способность существовать в социуме, т.е. обслуживать себя самостоятельно.
Данное заболевание было названо в честь врача, открывшего его, – болезнь Альцгеймера.
Количество заболевших Альцгеймером в мире постоянно растет. От него никто не застрахован – ни мужчины, ни женщины. Правда, женщины страдают этим недугом в два раза чаще мужчин. Лекарства для 100-процентного выздоровления пока тоже не существует.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Ученые узнали, как раковые клетки могут выжить после "химии" и омолодиться
Малярийные комары из Америки "добирались" в Европу через Сибирь - ученые
В Беларуси в 2022-м выявили больше случаев туберкулеза, чем годом ранее
Лента новостей
0