Клещи и зоны отдыха: где нужно быть предельно осторожным

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Клещ может быть инфицирован сразу возбудителями нескольких инфекций, которые грозят человеку инвалидностью.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. За этот год в Беларуси уже зарегистрировано два случая заражения клещевым энцефалитом, а 200 человек из-за укуса клеща заболели Лайм-боррелиозом, говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава страны.
В ведомстве предупредили, что зачастую местами обитания иксодовых клещей выступают зоны отдыха, куда в жаркую погоду устремляется большое количество людей.
В частности, в Минске логовом кровососущих паразитов является лесной массив Цнянского водохранилища. Предостаточно их и в лесопарках "Степянка" и "Зеленый луг", осторожничать нужно на экотропе "Серебряный лог" и "Город птиц", экотропе "Медвежино", в парках Грековой и "Тиволи" и даже в фруктовом саду на улице Рафиева.
Природными очагами клещевых инфекций признаны Беловежская пуща и Березинский заповедник, отметили в министерстве.
Там отметили, что клещи могут заноситься в дома людей даже с букетами цветов, с вениками, они запросто "путешествуют" на шерсти домашних животных.
"Следует заметить, что клещ может быть инфицирован сразу возбудителями нескольких инфекций. Их коварство заключается в возможности поражения нервной системы и развития инвалидности", - предупредили в Минздраве.

Драгоценное время

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии подчеркнули, что профилактика и лечение данных инфекций наиболее эффективны в первые 72 часа с момента, когда зараженный клещ укусил человека. И именно поэтому пострадавшему нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.
Там напомнили, что РНПЦ оказывает услуги по исследованию клеща на наличие возбудителей четырех инфекций — болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза и эрлихиоза. "Оперативное выполнение анализа обеспечивает выдачу результата, в том числе и на электронную почту, в течение рабочего дня, следующего за днем сдачи клеща на исследование", - отмечается в сообщении в Telegram-канале учреждения.
Сдать анализ можно в будние дни с 8:30 до 16:00 (пятница до 15:00). Стоимость исследования 57,48 рубля.
Актуальная информация об условиях оказания и стоимости услуги доступна на сайте РНПЦ, а также по телефону (+375-17) 374-24-41.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Советы врача: как уберечься от клещей
Инфекционист: клещи в Беларуси стали опаснее, клещевой энцефалит - тяжелее
Как защитить собаку от клещей и спасти от заражения – советы ветеринара
Лента новостей
0