Верховный суд Литвы оставил Палецкиса за решеткой, но сократил срок

© Sputnik / Рамиль СитдиковАльгирдас Палецкис
Альгирдас Палецкис - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Защита Палецкиса просила отменить решения суда первой и апелляционной инстанций и прекратить дело.
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Верховный суд Литвы оставил в силе решение суда первой инстанции о признании оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса виновным в "шпионаже в пользу России", передает Sputnik Литва.
Вместе с тем приговор был сокращен с ранее назначенных шести до пяти с половиной лет. Приговор является окончательным и не подлежит обжалованию.
Дело Палецкиса рассматривалось расширенной коллегией из семи судей отдела уголовных дел Верховного суда.
Такое решение Верховный суд аргументировал тем, что надлежащее применение положений Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, толкование состава преступления, связанного со "шпионажем", в данном уголовном деле можно рассматривать как новое толкование правовой нормы в судебной практике.
Адвокат Палецкиса Адомас Лютвинскас обратился в Верховный суд с кассационной жалобой, в которой просил отменить решения суда первой и апелляционной инстанций и прекратить дело.
В мае 2022 года Апелляционный суд отклонил жалобу Палецкиса и оставил в силе приговор Шяуляйского окружного суда, согласно которому политик был признан виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к шести годам лишения свободы.
После вступления решения суда в силу Палецкис отбывает наказание в виде лишения свободы в Каунасском следственном изоляторе. Оппозиционный деятель был арестован еще в ходе досудебного следствия — он находился в тюрьме с октября 2018-го по апрель 2020 года.
Полецкис неоднократно и аргументированно заявлял, что дело против него сфабриковали литовские власти, а причина ареста — его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина балтийской республики Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
Литва еще с начала украинского кризиса начала серьезную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже в пользу РФ". Одним из основных фигурантов стал Палецкис. Кроме того, в стране притесняют и его сторонников, которые выступают за добрососедские отношения с Москвой и Минском. Так, в конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0