Отражение или поглощение: как SPF защищает кожу от ультрафиолета

© Sputnik / Мария АмелинаПляж Гомеля
Пляж Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2023
Подписаться
SPF или солнцезащитный фактор оберегает нашу кожу от солнечных лучей препятствует их разрушительному воздействию на организм человека. Средства с SPF способны замедлить фотостарение и снизить риск развития рака кожи, но выбирать косметические продукты нужно с умом.
Врач-косметолог Татьяна Тихон рассказала корреспонденту Sputnik о том, как работают SPF-средства и на какие компоненты в их составе нужно обратить особое внимание.
Специалист рассказывает, что негативное воздействие на кожу человека оказывают два вида ультрафиолетовых лучей – UVA UVB. Первые составляют 95 % от всего ультрафиолета, который достигает поверхности земли. Именно эта разновидность представляет наибольшую опасность для нашей кожи: запускает процессы разрушения коллагена и эластина, повреждает клетки дермы и вызывает фотостарение, провоцирует злокачественные новообразования.
UVB-лучи – это всего 5 % ультрафиолета, который попадает на землю, потому что их большую часть задерживают тучи и стекло. Этот вид излучения проникает сквозь эпидермис и может вызывать не только загар, но и солнечные ожоги, аллергическую реакцию, а в ряде случаев и рак кожи. Снизить пагубное воздействие ультрафиолета помогут косметические средства с SPF, которые содержат специальные фильтры и препятствуют попаданию вредного излучения в организм человека.

SPF-фильтры и чего в них не должно быть?

Существуют два типа SPF-фильтров: физические и химические. Физические (неорганические) или минеральные SPF-фильтры являются самыми распространенными и работают как защитный экран, отражая солнечные лучи от поверхности кожи. Узнать, что SPF-средство содержит физический фильтр, довольно просто – при нанесении на коже остается заметный белесоватый оттенок за счет содержания в составе диоксида титана и оксида цинка.
Химические (органические) SPF-фильтры поглощают ультрафиолетовое излучение и преобразуют его в безопасное. При этом действие такого средства ограничивается лишь парой часов, после его нужно будет смыть с кожи и нанести новую порцию.
С эстетической точки зрения, безусловно, лучше отдавать предпочтение косметических препаратам с химическими (органическими) фильтрами, чтобы избежать специфического белесого следа на коже. А вот что касается безопасности для здоровья, то к составу таких средств нужно подходить с особым вниманием.
"Установлено не менее четырех веществ, входящих в состав химических SPF-фильтров, которые нарушают работу эндокринной системы: оксибензон, авобензон, октокрилен, экамсул. Откажитесь от покупки SPF-средств, если увидите в их составе данные компоненты. Надо заметить, что многие производители солнцезащитной косметики уже начали массово убирать вредные вещества из своих продуктов", - обращает внимание врач-косметолог.
Единственной безопасной альтернативой защиты от солнца на сегодняшний день является физическая защита тела – ношение головного убора с широкими полями и использование зонта. Но такой метод может обеспечить лишь частичную защиту от солнечных лучей.

Что за цифры?

Выделяют несколько видов SPF: с низкой (с индексом от 6 до 12), средней (15, 20, 25) и высокой степенью защиты от солнца (30, 40, 50 и 50+). Бытует мнение о том, что индекс защиты SPF обозначает то безопасное количество часов, которые можно поводить на солнце, но это далеко от правды. Данный показатель указывает какую часть лучей пропускает средство. Так, SPF 10 пропускает лишь одну десятую часть, SPF 15 – одну пятнадцатую и так далее.
Эксперт отмечает, что, чем выше солнечная активность в той местности, где вы находитесь, тем большим должен быть индекс SPF. К примеру, если вы планируете загорать либо в силу специфики работы длительно находиться на солнце, то выбирать косметическое средство необходимо с максимальным индексом защиты – SPF 50. Для стран с более активным солнцем рекомендовано выбирать кремы с SPF 50+.
Если летом в пасмурную погоду вы находитесь в черте города, то для защиты от солнца будет вполне достаточно средств с SPF 30. Зимой, когда солнечная активность довольно низкая, можно наносить солнцезащитные кремы и лосьоны с индексом SPF от 15 до 20. Другими словами, при выборе средства с SPF необходимо руководствоваться степенью солнечной активности, где вы находитесь либо планируете находиться, например, в отпуске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Лента новостей
0