В МВД Беларуси рассказали, как несут службу на фоне событий в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2023
Подписаться
В российской столице, а также в ряде регионов России объявлен режим контртеррористической операции в связи с событиями вокруг ЧВК "Вагнер".
МИНСК, 24 июн ― Sputnik. Сотрудники МВД Беларуси отслеживают ситуацию в РФ и несут службу в соответствии с обстановкой, сообщила пресс-секретарь белорусского МВД Наталья Сахарчук, ее слова приводит ТАСС.

"Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие Внутренних войск МВД на фоне ситуации в России несут службу в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой", ― добавила пресс-секретарь силового ведомства.

Белорусские правоохранители отслеживают ситуацию, складывающуюся в Российской Федерации, сказала Сахарчук.
Ранее стало известно о двух совещаниях с военными и представителями силового блока, которые провел в субботу президент Беларуси Александр Лукашенко.
Речь на совещаниях шла о последних событиях в РФ и ситуации вокруг ЧВК "Вагнер", а также о положении дел на белорусских границах.

Попытка мятежа

Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в связи с попыткой организации вооруженного мятежа в РФ.
Этому предшествовали сделанные ночью в соцсетях заявления Пригожина о якобы имевшем место ударе российских ВС по тыловому расположению бойцов ЧВК и появление "вагнеровцев" в Ростове-на-Дону и ряде других регионов РФ. В ФСБ, Минобороны и других силовых структурах заявления Пригожина назвали ложью и провокацией.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев оценил происходящее как подготовленную попытку госпереворота, а президент России Владимир Путин обратился к нации, отметив, что отметив, что всех, кто стал на путь предательства, ждет наказание, а распри внутри страны могут быть на руку внешним врагам, пытающимся раскачать обстановку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко провел два совещания с силовиками на фоне событий в РФ
Беларусь поддерживает Россию в сложившейся ситуации ― Совбез
Попытка раскачать общество провалилась ― Нарышкин
Лента новостей
0