Карпенков: мы готовы начать охоту на полк Калиновского в приграничье

© Sputnik / Виктор ТолочкоКомандующий внутренними войсками Беларуси генерал-майор Николай Карпенков
Командующий внутренними войсками Беларуси генерал-майор Николай Карпенков - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Белорусские силовики проводят специальные сборы для ветеранов отрядов специального назначения, которые позволят им восстановить полученные на службе навыки и получить современные знания.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Среди ветеранов спецназа много патриотически настроенных бойцов, сказал командующий внутренними войсками МВД Николай Карпенков в эфире телеканала ОНТ.
В программе рассказали, что в республике стартовал учебный сбор для опытных бойцов, которые ранее служили в специальных подразделениях.
"У нас очень много патриотически настроенных боевых легендарных ветеранов. У кого-то дети, у кого-то внуки, здесь бойцы, которым по 45 лет – это, наверное, самые молодые, по 50-55 лет. У каждого за спиной по 30 лет службы и тысячи выполненных заданий", - отметил Николай Карпенков.
За прошедшие годы изменилось, в том числе, экипировка, образцы техники и снаряжения. В сборах участвует около 250 офицеров и сержантов спецназа. Причем их отобрали из 600 претендентов на конкурсной основе.
"Когда возникли угрозы, начиная с 2020 года и особенно сейчас, когда мы являемся государством, граничащим с двумя воюющими странами, мы, ветераны по зову сердца, которые в тяжелых 90-х годах наводили порядок на улицах, боролись с преступностью, не можем остаться равнодушными", - сказал председатель Совета ассоциации ветеранов подразделений спецназа войск МВД "Честь" Дмитрий Павличенко.
Бывшие бойцы спецназа на сборах отрабатывают множество нормативов, которые связаны с ведением огня в различных положениях и действиях.
В том числе, серьезное внимание уделяется оказанию медицинской помощи. Подготовкой занимаются инструкторы с необходимым боевым опытом.
Курс подготовки на сборах укладывается в 10 дней, что достаточно для бойцов, которые в свое время служили в подразделениях специального назначения. Они получат новые знания в тактической, огневой и медицинской подготовке.
По словам Карпенкова, батальон Калиновского* и разного рода хоругви – это просто дети в сравнении с бойцами, которые находятся на сборах.
"Если только нам родина поставит задачу: мы объявим охоту на них в нашем приграничье", - особо подчеркнул командующий внутренними войсками.
* "Полк Калиновского" признан в Беларуси террористическим формированием
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые батальоны спецназа создадут в Беларуси
Тертель рассказал об усилении режима охраны границы Беларуси
Белорусских наемников внесут в базы террористов – ветеран спецслужб
Список белорусских наемников на Украине, слитый в сеть хакерами ― видео
Лента новостей
0