В России идет подготовка закона о деятельности ЧВК

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Мятеж частной военной компании "Вагнера" послужил прецедентом, который показал, что деятельность ЧВК необходимо поставить в законные рамки.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил, что занимается подготовкой законопроекта о деятельности ЧВК.
Ранее 23 июня глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин выдвинул требования к российским властям после чего заявил о том, что взял под контроль Ростов-на-Дону.
"Делать закон (о ЧВК - Sputnik) необходимо, чем и занимаемся", - сказал российский депутат в ответ на вопрос РИА Новости о регулировании деятельности ЧВК.
При этом глава думского комитета подчеркнул, что о перспективах ЧВК "Вагнер" пока говорить рано, отвечая на уточняющий вопрос журналиста.
Накануне стало известно, что ЧВК "Вагнера" выдвинула военные колоны в сторону Москвы и быстро передвигалась по федеральным трассам.
После этого по инициативе белорусского лидера и с одобрения президента РФ Владимира Путина с Евгением Пригожиным связался Александр Лукашенко.
Президент Беларуси провел переговоры с главой частной военной компании, которые увенчались успехом. В результате бойцы начали возвращаться в места своей постоянной дислокации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что уголовное преследование в отношении Евгения Пригожина прекращено и ему даны гарантии Владимира Путина, что он может беспрепятственно выехать в Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев назвал мятеж спланированным продуманным госпереворотом
Лукашенко провел переговоры с руководителем ЧВК "Вагнер" Пригожиным
Путин выступил с обращением к россиянам - полная версия
Лента новостей
0