МВФ ради Украины три раза менял правила кредитования

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МВФ
Здание МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Основная часть кредитного пакета для украинских властей будет направлена на финансирование уже имеющихся у Киева долгов перед МВФ.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Международный валютный фонд получил возможность финансировать страны, находящиеся в состоянии войны, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин в интервью РИА Новости.
"Ради Украины фонд уже три раза, начиная еще с 2015 года, менял правила (кредитования - Sputnik)", - обратил внимание российский банкир.
По его словам, последние изменения были проведены так, что МВФ "предоставил сам себе возможность оказывать финансовую помощь государствам, находящимся, по сути, в состоянии войны".
Можин особо отметил, что никогда ранее в истории МВФ заимствования не предоставлялись подобным государствам.
После чего напомнил, что кредитный пакет для Украины составил 15,6 миллиарда долларов. При этом большая часть суммы будет направлена на погашение предыдущих заимствований Киева у МВФ.
"По сути дела, фонд решает здесь две задачи. Во-первых, это позволяет избежать украинского дефолта перед фондом. В истории фонда таких случаев никогда не было. Второе - фонд вроде как помогает, идет навстречу пожеланию главного акционера", - пояснил исполнительный директор от России в МВФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Переданное Украине западное оружие встречается у границ Израиля – Нетаньяху
Запад вложил в оружие для Киева более $65 млрд – Шойгу
Венгрия заблокировала транш из фонда мира ЕС на оружие для Киева
Лента новостей
0