Российские Су-27 перехватили над Черным морем британский самолет-разведчик

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкИстребители Су-27
Истребители Су-27  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
При приближении Су-27 иностранные военные самолеты развернулись от границы.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Два российских истребителя Су-27 перехватили над Черным морем самолет-разведчик RC-135 и два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, которые приближались к российской границе, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
По данным военных, инцидент произошел в понедельник 26 июня.
"Российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря были обнаружены приближающиеся к государственной границе Российской Федерации три воздушные цели", – отмечается в сообщении.
Там также подчеркивается, что для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения границы была поднята пара истребителей Су-27 из состава дежурных сил ПВО.
Экипажи российских машин выяснили, что в воздухе находятся самолет разведки и РЭБ RC-135, а также два истребителя Typhoon ВВС Великобритании.
В Минобороны РФ уточнили, что при приближении Су-27 иностранные военные самолеты развернулись от границы. После этого российские истребители вернулись на аэродром базирования.
В ведомстве сказали, что полет Су-27 выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами – без пересечения воздушных трасс и сближения с самолетами иностранного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Cамолет-разведчик ВМС Германии пытался приблизиться к российской границе
Число полетов военной авиации Запада у границ Беларуси растет – ВВС РБ
Лента новостей
0