Следствие по делу о нападении на белорусских дипломатов в Лондоне окончено

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Нападение имело место в 2021 году, а имена обвиняемых белорусский Следственный комитет обнародовал в 2023 году.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. В Беларуси планируют заочно судить четырех человек за нападение на белорусских дипломатов в столице Великобритании, следует из сообщения Следственного комитета.
"Уголовное дело передано Генеральному прокурору для направления в суд", - уточнили в комитете.
Специальное производство по этому делу началось в апреле нынешнего года, тогда как инцидент имел место еще в 2021-м. Заочное расследование согласовали с генеральным прокурором.

Что было в Лондоне

По данным Следственного комитета, фигуранты дела 19 декабря 2021 года напали на белорусских дипломатов. Сначала четверо мужчин и одна женщина испортили фасад белорусского посольства. Потом туда прибыли дипломаты, на которых и напали обвиняемые.
Белорусский консул был госпитализирован со сломанным носом и сотрясением мозга. Также ему выбили передний зуб. По информации МИД Беларуси, нападавшие могли входить в радикальную эмигрантскую группировку "Надзея".
Следственный комитете опубликовал имена и фото четверых мужчин, напавших на дипломатов. Это Рябушко Сергей Павлович (1976 года рождения), Напреенко Александр Владимирович (1983), Зуев Максим Викторович (1980) и Боговков Вадим Станиславович (1971).
Их обвиняют по ч. 3 ст. 130 УК (умышленные действия, направленные на возбуждение вражды) и ч. 3 ст. 218 УК (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), ч. 1 ст. 366 УК (насилие либо угроза в отношении должностного лица).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С начала года возбуждено 7 уголовных дел за надругательство над госсимволикой
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
СК Беларуси готов отстаивать с коллегами из России правопорядок в СГ
Лента новостей
0