Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Напряглись очень многие": Киреев об острой ситуации в РФ и роли Лукашенко

Подписаться
Заявления белорусского лидера в связи с субботней острой ситуацией в России и его вклад в переговорный процесс и урегулирование обстановки прокомментировал российский политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с белорусскими силовиками сделал ряд серьезных заявлений:
"30 лет я готовлюсь к войне, поэтому мы сегодня живем под мирным небом";
"не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин";
всем в Беларуси было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России, "потому что отечество одно";
в ситуации с событиями минувшей субботы героев нет;
"если рухнет Россия, мы останемся под обломками, все погибнем".
"Александр Григорьевич в очередной раз демонстрирует мудрость и дальновидность своего политического мышления. А кроме того ответственность не только за свою страну, но и за наше общее русское культурное пространство. На самом деле даже за все постсоветское пространство… В данном случае ситуация была очень острая, и его вмешательство было очень своевременным и ответственным. Потому что Лукашенко взял на себя ответственность за то, чтобы сохранить в России мир и стабильность. А без мира и стабильности в России не будет мира и стабильности в Беларуси и у других наших бывших соседей по СССР", ― говорит Киреев.
Насколько субботняя ситуация была близка к тому, чтобы "все посыпалось", в данный момент времени сказать сложно, но в любом случае такие эксперименты могут проводить к крайне опасным последствиям, считает эксперт.
"Напряглись очень многие. Но кто-то и радовался. Но если бы ситуация развивалась в плохом направлении были бы массовые беспорядки, гражданские конфликты, остановка снабжения продуктами питания, мародерство, уличные банды, они бы сами через пару-тройку недель очень расстроились. А большинство здравомыслящих людей испугалось, потому что ситуация оказалась очень острой", ― рассуждает Киреев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Целая бригада была готова к переброске в Россию - Лукашенко
Лукашенко раскрыл детали переговоров с Пригожиным
Попытка мятежа ЧВК "Вагнер": хронология событий
Лента новостей
0