"Вагнеровцам" в Беларуси предложили заброшенную часть – президент

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак "стоп", архивное фото
Знак стоп, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Белорусские власти утверждают, что пункты по вербовке в частную военную компанию в республике не появятся, потому что в этом нет необходимости.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Никто не строит лагерей для размещения бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси, заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко во Дворце Независимости после церемонии вручения генеральских погон.
По его словам, в случае необходимости им помогут с размещением. В настоящее время члены ЧВК находятся в своих полевых лагерях под Луганском.
Лукашенко рассказал, что в ходе телефонного разговора с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным тот сказал, что многие его бойцы давно не были дома.
Лукашенко подтвердил приезд Пригожина в Беларусь>>>
"И мне было важно с Путиным договориться, чтобы он их не трогал. Он пообещал, выполняет свое обещание. Они хотят поехать в семьи. Ну ради бога", – констатировал он.
Белорусский лидер напомнил, что в понедельник президент России сказал, что бойцы частной военной компании, которые не хотят заключать контракт с Минобороны РФ, могут считать, что свое отвоевали.
"Мы им предложили одну из заброшенных частей. Пожалуйста – забор есть, все есть. Ставьте палатки. Чем можем, поможем. Пока определятся, чем им заниматься", – цитирует Лукашенко БелТА.
При этом Лукашенко обратил внимание, что пункты по набору в ЧВК в Беларуси не будут открываться, потому что это здесь не нужно в данный момент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Золотов не исключает, что в подготовке мятежа замешаны спецслужбы Запада
Путин рассказал, кто должен быть в руководстве Минобороны
Нет в этом деле героев: Лукашенко о переговорах с Пригожиным
Полчаса мата – Лукашенко рассказал о переговорах с Пригожиным
Лента новостей
0